Новости и события » Общество » Павианам оказались подвластны человеческие гласные

Павианам оказались подвластны человеческие гласные

Павианам оказались подвластны человеческие гласные

Эволюция человеческой речи представляет давний интерес для ученых. Несмотря на разнообразие языков, их фонемы можно редуцировать до ряда относительно универсальных звуков, в частности триады i - a - u. Причем наиболее распространенная теория эволюции основана на том, что приматы не способны воспроизводить такие фонемы, в том числе из-за высокого положения гортани.

Между тем ранее ученые показали, что развитие речи в большей степени связано с дефицитарными нейронными механизмами, которые не позволяют другим животным использовать язык человека, чем с различиями голосового аппарата. В новой работе специалисты из Национального центра научных исследований Франции и других учреждений проверили способность обезьян к воспроизведению фонем.

Для этого авторы записали в лабораторных условиях 1335 спонтанных вокализаций 15 гвинейских павианов. Затем с помощью программного обеспечения звуки, похожие на гласные, анализировались на предмет ключевых резонансных частот (формант) - F1 и F2. Каждый из них ассоциировался с определенным положением языка во рту животного и позволял идентифицировать фонемы.

Анализ показал, что павианы могут воспроизводить минимум пять гласных звуков: [?] (соответствует -e- в английском слове roses); [u] (соответствует -oo- в английском goose); [?] (соответствует -a- в слове dawn); [?] (соответствует -a- в слове pad); и [?] (соответствует -a- в слове father). При этом значение звуков было связано с полом: так, [?] использовали только самки для призыва к совокуплению.

Движения языка животных при воспроизведении указанных звуков были сопоставимы с человеческими. Например, при звуке [?] павианы приподнимали область центральной борозды языка - в международном фонетическом алфавите (МФА) он также определяется через верхний подъем. В свою очередь, звук [u] сопровождался подъемом спинки языка, а [?] - ее нижней части.

По мнению авторов, полученные данные подтверждают гипотезу «нейронного» происхождения человеческой речи и вновь ставят под сомнение идею о том, что животные не способны воспроизводить ее из-за строения голосового аппарата. В частности, исследование показало, что диапазон доступных гласных мало зависит от положения гортани, и у обезьян он может быть идентичен человеческому.

Павианам оказались подвластны человеческие гласные

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх