Новости и события » Политика » Татьяна Бахтеева: Реакция Минздрава на ситуацию с обеспечением населения кардиохирургической помощью - популистская и некомпетентная

Татьяна Бахтеева: Реакция Минздрава на ситуацию с обеспечением населения кардиохирургической помощью - популистская и некомпетентная

Татьяна Бахтеева: Реакция Минздрава на ситуацию с обеспечением населения кардиохирургической помощью - популистская и некомпетентная

Об этом заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОНОГО БЛОКА Татьяна Бахтеева, комментируя конфликтную ситуацию между Институтом сердца и Минздравом Украины. По словам директора Института сердца, небрежность руководства Минздрава унесла больше жизней украинцев, чем война за последние годы.

"Безответственность чиновников Минздрава привела к ухудшению здоровья и смертям украинцев не только от сердечно-сосудистых, но и от онкологических, нейрохирургических, инфекционных, эндокринологических заболеваний, вследствие отсутствия медикаментов, вакцин, расходных материалов, которые очень часто, как в случае с кардиохирургическими операциями, являются единственным возможным способом спасти жизнь пациентам. Многие руководители лечебных учреждений, академики, профессоры публично заявляют, что руководство МОЗ отгородилось от любых контактов с ними охраной и просто физически не пускает в здание Минздрава, выдав соответствующее распоряжение, регламентирующее порядок доступа в помещение", - отметила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, оправдания, которые приводит МОЗ в свою защиту, не выдерживают никакой критики.

"Не иначе, как кощунственными, можно расценивать гордые рапорты Минздрава о начале закупочных процедур по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" за счет средств Государственного бюджета на 2016 год 28 декабря 2016 года! В чем тогда не правы главврачи сотен больниц по всей Украине, которые подтверждают, что весь 2016 год не было ни одной поставки расходных материалов и лекарств, вследствие чего десятки тысяч пациентов умерли, не дождавшись помощи. Учитывая скорость, с которой международные организации проводят закупки, можно предположить, что первые поставки по этой программе за счет средств еще 2016 года начнутся не ранее весны 2017 года, а за счет средств на 2017 год процедуры торгов, похоже, будут снова начаты не ранее осени 2017 года. Это свидетельствует о полном провале международных закупок, которые подаются заинтересованными лоббистами этой схемы, как борьба с коррупцией, но на самом деле - это невиданный до сегодняшнего дня, масштаб коррупции из-за которого гибнут украинцы, а дети остаются не вакцинированными", - подчеркнула народный депутат.

Татьяна Бахтеева акцентировала внимание, что в заявлении Минздрава говорится о том, что целью передачи закупок международным организациям является возможность получить лекарства лучшего качества, в достаточном количестве и по честным ценам.

"На это я хочу возразить, что функция Минздрава, как и любого руководителя лечебного учреждения, где оказывается в т. ч. ургентная помощь, является не экономия, а своевременность обеспечения пациентов качественными лекарствами и расходными материалами. Пациент, требующий экстренной операции на сердце, не может ждать год, пока международная компания проведет тендер и поставит в Украину лекарства и расходники. Тем более, я хочу напомнить, что средства на закупку лекарств и вакцин, выделенные из государственного бюджета почти по году лежали на счетах трех международных организаций, и это помимо 5-7% комиссии за посреднические услуги этих организаций. А как показал анализ закупок, никакой экономии там нет", - заявила Татьяна Бахтеева.

Она также отметила, что руководство Минздрав поддержало проект Государственного бюджета, который был принят в декабре 2016 года.

"Своим голосованием за проект бюджета руководство Минздрава показало, что оно не в состоянии отстоять интересы отрасли, интересы миллионного отряда врачей и десятков миллионов пациентов. Если говорить только о программе сердечно-сосудистых заболеваний, то на нее выделено 357 млн грн. Это при минимальной потребности, рассчитанной на основе заявок регионов, в 1,6 млрд грн. Это всего 24% от потребности. И это означает, что только 1 из 4-х больных сердечно-сосудистыми заболеваниями сможет получить необходимые лекарства и, в случае необходимости, оперативное лечение. Такого низкого финансирования данной программы не было за все годы независимости", - заявила политик.

"Это особенно цинично, учитывая, что по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Украина вышла на лидирующее место в Европе. Этими заболеваниями страдает 14 млн украинцев. Ежедневно в Украине умирает от заболеваний сердца в среднем 1200 человек. Ежегодно в Украине ишемическую болезнь сердца диагностируют у более чем 9 миллионов человек, более 50 тысяч украинцев переносят инфаркты, около 112 тысяч переносят мозговой инсульт. И если в Европе от инфарктов и инсультов умирает лишь 4-5% больных, то в Украине умирает каждый третий пациент с острым инфарктом, а это практически 30% больных", - сказала Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в Украине есть подготовленные профессиональные врачи, но нет условий для реализации их потенциала: отсутствует современное оборудование, расходные материалы, достойная оплата труда. По ее мнению, учитывая уровни заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, все, кто голосовал за бюджет на 2017 год, несут ответственность за тысячи смертей украинцев, которые не смогут получить медицинскую помощь по этой и другим медицинским программам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх