Новости и события » Общество » Минтруд ответил Минздраву на предложение увеличить рабочий день курильщикам

Минтруд ответил Минздраву на предложение увеличить рабочий день курильщикам

Минтруд ответил Минздраву на предложение увеличить рабочий день курильщикам

Глава Минтруда Максим Топилин ответил, что вместо регулирования продолжительности рабочего времени, Минздраву необходимо сосредоточиться на реализации реформы медицинского страхования и пояснил журналистам, что вопросы продолжительности рабочего дня не входят в компетенцию Минздрава.

Идея увеличения количества рабочего времени курящих сотрудников изложена Минздравом в антитабачной программе 2017-2022 гг. Концепция антитабачной кампании содержит предложение постоянного увеличения ставок для табачных изделий, обложение реализации электронных сигарет дополнительным 10% налогом. Дополнительно Минздрав предложил ввести запрет на продажу сигарет людям, родившимся после 2015 года, не взирая на достижение совершеннолетнего возраста.

Россия присоединилась к антитабачной конвенции ВОЗ в 2008 году. Многие страны опередили конвенцию ВОЗ о борьбе с курением и ввели ограничительные меры для курильщиков. Финляндия начала борьбу с курением в 1977 году и сегодня курит только каждый пятый житель страны. Финляндия намерена к 2040-му году стать полностью некурящей страной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх