Новости и события » Hi-Tech » В Бурятской обсерватории телескоп обнаружил 40 неизвестных астероидов

В Бурятской обсерватории телескоп обнаружил 40 неизвестных астероидов

В Бурятской обсерватории телескоп обнаружил 40 неизвестных астероидов

В Бурятской солнечной обсерватории новый оптический телескоп АЗТ-33ВМ обнаружил 40 новых астероидов. Все они не превышают в диаметре 16 км.

Множество мелких, ранее неизвестных астероидов были обнаружены Саянской обсерваторией. Астероиды находятся между Юпитером и Марсом. Телескоп выявил их всего за 24 часа. Как сообщает ТАСС, найденные астероиды находятся на расстоянии 150 -450 млн км от Земли. Ученые уже дали трем обнаруженным небесным телам именные номера.

Телескоп АЗТ-33ВМ имеет зеркала, диаметром 1,6 метров и поле зрения в 2,8 градусов. Помимо обнаружения астероидов, телескоп находит космический мусор вокруг Земли. Сейчас телескоп работает не на полную силу из-за недостаточного финансирования. Ему не хватает достаточного количества мощных камер. Сотрудники обсерватории обращались по этому вопросу в Роскосмос и ФАНО, но пока ответ не приходил.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх