Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что иммунные клетки головного мозга обновляются всего шесть раз

Ученые выяснили, что иммунные клетки головного мозга обновляются всего шесть раз

Ученые выяснили, что иммунные клетки головного мозга обновляются всего шесть раз

Ученые выяснили, что иммунные клетки головного мозга обновляются всего шесть раз. Исследователи из Саутгемптона пришли к этому заключению, изучая клетки, отвечающие в буквальном смысле за «порядок в голове».

Специалисты считают, что наблюдение за жизненным циклом этих клеток поможет в будущем победить болезнь Альцгеймера. Экспериментам подверглись глиальные клетки центральной нервной системы. Их называют фагоцитами. Они занимаются поеданием отмерших и поврежденных нейронов и уничтожают вирусы. Фагоциты обследуют мозг, сканируют его и при необходимости устраняют повреждения. Специалисты выяснили, что у этих маленьких санитаров всего шесть циклов обновления. Сейчас исследователи планируют изучить, как фагоциты взаимодействуют между собой и с другими клетками мозга человека.

Ученые из университета Дьюка изучили структуру белка MurJ. Он необходим организму для строительства клеточной оболочки бактерий. Специалисты полагают, что опыты помогут в будущем создать эффективные антибиотики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх