Новости и события » Политика » Платинум банк фактически воровал деньги у населения под прикрытием первых лиц Нацбанка - С.Арбузов

Платинум банк фактически воровал деньги у населения под прикрытием первых лиц Нацбанка - С.Арбузов

Платинум банк фактически воровал деньги у населения под прикрытием первых лиц Нацбанка - С.Арбузов

Зная о проблемности "Платинум банка" и ПриватБанка, Нацбанк Украины позволял обеим банкам собирать деньги у населения под завышенные проценты. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов в Facebook, передает

"Два последних громких события в банковской системе - национализация ПриватБанка и признание неплатежеспособным Платинум Банка, стали шоком для общества. Однако, к сожалению, так и не подняли главный вопрос, - об ответственности людей, своими действиями причинивших многомиллирадные убытки стране.

И речь идет не только о владельцах финучреждений или наемных менеджерах, но и о чиновниках НБУ.

Ведь в обоих случаях руководство регулятора давно знало о проблемах, однако не делало ничего, чтобы прекратить злоупотребления.

И Приват, и Платинум, собирали депозиты населения под заоблачные проценты, даже если об их неминуемом банкротстве открыто писала пресса. Фактически, воровали деньги под прикрытием первых лиц Национального банка", - отметил политик.

По мнению С. Арбузова, по вине НБУ банкротство Платинум Банка обойдется теперь Фонду гарантирования вкладов физлиц, а значит госбюджету страны, минимум в 4,8 млрд грн.

"Еще больше денег потеряет бизнес. И было бы очень правильно, чтобы кто-то за это, наконец, ответил", - подчеркнул С. Арбузов.

Он также отметил, что в Украине любят ссылаться на европейский опыт. Поэтому сейчас самое время воспользоваться опытом Исландии.

"Я никогда не идеализировал то, что происходит к западу от наших границ, но в данном случае стоит обратить внимание на опыт Исландии. Там руководство банков понесло полную ответственность за действия, которые привели к кризису 2008 г. И это не только разрядило политическую ситуацию в стране, но и вернуло доверие граждан к финансовой системе.

В Украине сейчас очень важно донести всем ясное послание о том, что отдельным олигархам и, тем более, чиновникам НБУ, не позволено игнорировать законы и избегать ответственности. Именно это, а не пустые разговоры о "новой стране", может реально вернуть доверие людей к государству", - резюмировал С. Арбузов.


Комментарии (1)

  • Саня Дудка

    Хорошенькую схему Гонатарева замутила, банки набитые вкладами она зачищает, а деньги вкладчикам раздает с казны.

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх