Новости и события » Здоровье » Как относятся немцы к геям, лесбиянкам и бисексуалам?

Как относятся немцы к геям, лесбиянкам и бисексуалам?

Как относятся немцы к геям, лесбиянкам и бисексуалам?

Более 80 процентов жителей Германии выступают за предоставление официального статуса брака и однополым союзам. DW - о результатах опроса Центра против дискриминации при правительстве ФРГ."Равные права всем формам любви". Это не только название исследования, представленного в четверг, 12 января, в Берлине, но и кредо Центра против дискриминации при правительстве ФРГ, по заданию которого социологи изучали отношение немцев к нетрадиционным сексуальным отношениям. "Случаи дискриминации и оскорблений - публичных, на рабочем месте, в школах - все еще есть, - заявила на пресс-конференции директор центра Кристине Людерс (Christine L?ders), представляя исследование. - Мы должны сообща положить этому конец".

Если в семье два папы или две мамы...

С ней согласно подавляющее большинство опрошенных. Более 80 процентов немцев считают, что геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры по-прежнему подвергаются в Германии дискриминации. 95 процентов называют правильными законодательные меры в их защиту.

Примечательно, что среди представителей самих сексуальных меньшинств в Германии менее половины (46 процентов) ощущали предвзятое отношение лично к себе. И было это в 2012 году, когда опрос на эту тему проводило Агентство Евросоюза по основным правам человека. С тех пор толерантность немецкого общества явно возросла.

Так, если в 2006 году около двух третей немцев высказывались за предоставление юридической возможности заключать классический брак, а не так называемый зарегистрированный союз мужчине с мужчиной и женщине с женщиной, то сейчас эта доля возросла до 82,6 процента. При этом три четверти опрошенных считают, что и в таких вопросах, как усыновление или удочерение, однополые супруги должны иметь точно такие же права, как и традиционные муж с женой.

А две трети предлагают предоставлять однополым супругам такую же государственную помощь при искусственном оплодотворении, как и гетеросексуальным семейным парам, не способным естественным образом зачать ребенка.

Опровергнутый стереотип

Для Кристины Людерс эти данные служат однозначным опровержением бытующего в Германии мнения, что правительство с его инициативами, направленными на достижение сексуального равноправия, переоценивает, мол, уровень терпимости населения страны к нетрадиционным формам половых отношений.

"Поддержка выравнивания в правах всех форм брака еще никогда не была такой высокой, и это показывает, что общество ушло намного дальше, чем политики", - указала она и назвала "печальным" тот факт, что, в отличие от 14 стран Европы, в Германии еще нет равенства всех форм брака. В пользу ее точки зрения говорит и тот факт, что менее 20 процентов опрошенных называют гомосексуальность "противоестественным" явлением, а аморальным и того меньше - 9,7 процента. Не все, однако, так просто.

Одно дело ратовать за права анонимных геев и лесбиянок, другое - видеть их в реальности. Более четверти респондентов (27,5 процента) заявили, что им становится неприятно, если нежностями на глазах у всех обмениваются две женщины. Смотреть же на то, как целуются двое мужчин, неприятно даже для 38,4 процента опрошенных. Впрочем, каждому десятому не нравится, когда публично обнимаются и мужчина с женщиной.

Школа и секс

Еще сильнее амбивалентность отношения немцев к нетрадиционным формам любви проявляется, когда эта тема затрагивает личную жизнь человека.

Если среди коллег по работе есть геи или лесбиянки, то это не проблема для почти 90 процентов опрошенных. Более скептическое отношение к ним, когда речь идет о лесбиянке-воспитательнице дочки или гее-воспитателе сына в детском саду. Если же выяснится, что лесбиянка - собственная дочь или сын - гомосексуалист, то отрицательные эмоции испытают примерно 40 процентов немцев.

При этом многие из так ответивших ничего не имеют против того, чтобы их детей учили в школе толерантному отношению к гомосексуальным или бисексуальным людям. Это должно быть одной из целей школьного обучения, считают 89,6 процента опрошенных.

Более 70 процентов решительно или просто не согласны с мнением, что рассказы о многообразии форм половой любви на уроках в школе могут сбить с толку детей и "плохо" повлиять на их сексуальное развитие. Три четверти заявили, что учителя, говоря о любви, не должны сужать эту тему до отношений между мужчиной и женщиной.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх