Новости и события » Политика » Украина проходит отопительный сезон «по лезвию бритвы»

Украина проходит отопительный сезон «по лезвию бритвы»

Украина проходит отопительный сезон «по лезвию бритвы»

Украина проходит отопительный сезон «по лезвию бритвы».

Не исключены провокации «Газпрома» и тогда нам не поможет Европа.

Об этом на пресс-конференции 12 января заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает корреспондент АСН.

«Достаточно большое количество сообщений и новостей появляется о снижении температуры в жилищах, квартирах наших граждан. Не везде, где есть индивидуальное отопление, а кто пользуется централизованным теплоснабжением, у тех температура оставляет желать лучшего, мягко говоря. Официально никто не подтвердит, но я думаю, что уже дана установка на режим экономии газа на общегосударственном уровне. Чтобы можно было завершить отопительный сезон. Естественно, публично никто из чиновников это не подтвердит», - сказал он.

По оценкам Землянского, текущий отопительный сезон Украина «проходит по лезвию бритвы: шаг право, шаг влево, уже могут возникнуть существенные проблемы... Если возникнет любой форс мажор технического порядка, или если это произойдет сознательно, а я бы не стал исключать таких вариантов, и мы знаем, что со стороны «Газпрома», могут быть подобного рода действия.., то у нас резерва газа - нет. И это нужно очень четко понимать. В таком случае кроме как обращаться к тому же «Газпрому», у нас вариантов не будет. Ведь европейское сообщество не сможет восполнить тот дефицит, который может появиться в случае форс мажора (АСН: например, как было в 2009 году со взрывом на одном из участков газопровода с российской стороны)», - отметил он.

В целом, риски для прохождения отопительного сезона в Украине сохраняются:

«Это не все пропало. Но те решения о накопления достаточных резервов газа, которые не были приняты руководством Минтопэнерго и «Нафтогаза», создают риски. Также сохраняется угроза провокаций со стороны «Газпрома».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх