Новости и события » Общество » «Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

Госкомпания отобрала газ, добываемый фирмой, которую связывают с Дмитрием Фирташем и его партнерами..

Государственное ПАО "Укргаздобыча" перестало отпускать газ компании "Карпатыгаз" в рамках договора о совместной деятельности. "Карпатыгаз" до этого получал около 700 млн кубометров газа на сумму около 100 млн долларов в год - это второй показатель среди частных компаний после "Нефтегаздобычи" Рината Ахметова.

"Карпатыгаз" - одна из восьми компаний, работающая по договору о совместной деятельности с "Укргаздобычей". В 2014-2015 годах государство начало крестовый поход против фирм-партнеров. Шесть из них входили в орбиту Александра Онищенко, депутата Верховной Рады из группы «Воля народа».

С 2016 года договоры с ними были разорваны в судах, а сам Онищенко, ставший фигурантом уголовного производства, открытого НАБУ, пустился в бега. "Только за 4 месяца после разоблачения схем Онищенко государство заработало на продаже газа в 6 раз больше, чем за 3 года деятельности этих схем", - заявил в конце декабря во время брифинга руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"Карпатыгаз" в пуле фирм-партнеров "Укргаздобычи"всегда стоял особняком, хотя и имел непосредственную связь с Онищенко, вместе с его компаниями будучи основателем Украинской нефтегазовой ассоциации. Во-первых, у компании другие бенефициары. Многочисленные расследования СМИ связывали бенефициаров владельца "Карпатыгаза" Misen Enterprises AB - компании Nellston Holdings Ltd и Norchamo Ltd - с группой "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина и Юрия Бойко. Сама Misen регулярно опровергала эту информацию. Хотя связь группы "РосУкрЭнерго" и "Карпатыгаза" подтверждает множество косвенных фактов. Например, заместителем директора компании по правовым вопросам работал Рустам Гайсин, помощник Юрия Бойко в Верховной Раде 6 созыва, а директором по правовым вопросам - экс-топ-менеджер «Остхем Украина» (контролируется Фирташем) Сергей Петухов. Бойко при этом лично принимал участие в открытии объектов «Карпатыгаза».

Во-вторых, "Карпатыгаз" - единственная компания, с которой "Укргаздобыча" не пыталась в украинских судах расторгнуть договор о совместной деятельности. "Спор о расторжении договора о СД с "Карпатыгазом" и шведской Misen Enterprises AB передан на рассмотрение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, поскольку это предусмотрено самим договором о совместной деятельности", - говорили ранее в "Укргаздобыче". В июле 2016 года новым крупнейшим владельцем "Карпатыгаза" стала малоизвестная компания из Гонконга Powerful United Limited (PUL). О ее бенефициаре не известно ничего, но ряд источников предполагал, что им мог стать кто-то из представителей новой власти. Впрочем, вряд ли это так, поскольку положение "Карпатыгаза" после этого совсем не улучшилось.

В конце 2016 года глава правления "Укргаздобычи" Олег Прохоренко и ГПУ начали совместное наступление на позиции "Карпатыгаза", решив не дожидаться окончания «развода» в Стокгольме. Как писал «ОЛИГАРХ», 26 октября Генпрокуратура в Печерском райсуде добилась ареста имущества компании на сумму 4 млрд грн, сделав, по-сути, то же самое, что Национальное антикоррупционное бюро раньше сделало с компаниями Онищенко. 21 ноября это определение оставил в силе Апелляционный суд Киева.

Со своей стороны, "Укргаздобыча" в ноябре приняла решение прекратить отпуск "Карпатыгазу" природного газа, который должен реализовываться в рамках договора о совместной деятельности, а часть прибыли в теории должна была возвращаться госкомпании. "Укргаздобыча" не передала объемы природного газа, нефти и газового конденсата, добытые в октябре 2016 из скважин, которые являются объектами совместной деятельности," - говорится в сообщении "Карпатыгаза". Стоимость этого газа частная фирма оценила в 198 млн грн, которые потребовала компенсировать. 7 декабря 2016 года "Карпатыгаз" обратилась в Хозсуд Киева и выиграла. Однако "Укргаздобыча" подала апелляцию, которую 5 января удовлетворил апелляционный хозсуд. Таким образом, "Карпатыгаз" проиграл борьбу сразу на двух стратегических фронтах, что фактически поставило крест на дальнейших перспективах этой компании.

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем

«Укргаздобыча» порвала с Фирташем


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх