Новости и события » Экономика » Банкротство Платинум Банка: кто помог Кауфману

Банкротство Платинум Банка: кто помог Кауфману

Банкротство Платинум Банка: кто помог Кауфману

Один из акционеров обанкротившегося "Платинум Банка" бизнесмен Борис Кауфман внес в статутный капитал учреждения сотни миллионов гривен, чтобы продать кредитный портфель банка.

Об этом сообщил журналист Александр Дубинский в Facebook. В конце 2016 года бизнесмен пополнил капитал "Платинум Банка", который фактически был банкротом, на 120 миллионов гривен.

Дубинский отметил, что вливание провели для того, чтобы Нацбанк снял пометку "проблемность" с финансового учреждения. Этот статус не позволял банку проводить некоторые операций, среди которых и продажу активов.

"Сделано это было якобы для того, чтобы прямо перед банкротством Кауфман и Зинков смогли организовать сделку по продаже кредитного портфеля ПтБ", - написал журналист.

После этого, по его словам, Кауфман продал весь кредитный портфель физических лиц "Платинум Банка". Его сумма составляла 2,6 миллиарда гривен. Так бизнесмену, по словам Дубинского, удалось обманным путем вывести с проблемного банка кредитный портфель.

Он подчеркнул, что курировала снятие проблемности с "Платинум Банка" заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

"Потому что в ином случае - в перечень должностных преступлений тандема Гонтарева-Рожкова можно смело записать и пособничество в хищении средств вкладчиков ПтБ в особо крупных размерах", - подытожил Дубинский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх