Новости и события » Культура » Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать

Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать

Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать

В настоящее время земельные участки для строительства загородных домов предлагаются в огромном количестве. Предложений много, причем самых разных, в том числе и по цене. Как не купить кота в мешке, то есть землю, на которой нельзя будет построить частный дом? Какие вообще существуют мифы, связанные с покупкой земельного участка и строительством на нем дома?

С помощью специалистов попробуем разобраться с наиболее распространенными мифами, существующими на этот счет.

Миф о легкости приобретения арендованной земли в собственность

Говорят, что...

После того как земля была арендована, ее не составит труда приобрести, затем, в собственность.

А в реальности...

На деле есть два пути выкупа земли. Первый - на базе кадастровой стоимости. Для этого нужно построить на участке то, под что выдавалась земля (например, административное здание или жилой дом). После чего и приобрести в собственность землю, расположенную под объектом строительства.

Второй путь - это выкуп земли по рыночной стоимости, но это, как правило, дорого, да и рентабельность участка теряется.

Миф о простоте начала застройки

Говорят, что...

Если есть участок в собственности, то можно сразу приступать к строительству дома.

А в реальности...

Перед тем, как начать строительство дома на земельном участке, необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и подготовить предпроектную и проектную документацию. Как правило, такая процедура занимает от 3 до 6 месяцев. Без этих документов, любое строение будет, возведенное на участке, считаться незаконным.

Миф о том, что на своей земле можно построить все, что угодно

Говорят, что...

На земле, находящейся в собственности, можно построить все, что захочешь.

А в реальности...

Каждый участок имеет свои градостроительные регламенты, зависящие от категории земельного участка, зоны расположения на генеральном плане территории и разрешенное использование. Все эти моменты прописаны в градостроительном плане земельного участка. Изучение этого документа поможет понять, что можно и что нельзя построить на вашей земле. Любое нарушение приведет к обязательным проблемам для владельца.

И еще несколько советов

  1. Прежде чем приступить к выбору подходящего земельного участка, необходимо решить, где именно вы хотите жить, постоянно или временно вы будете проживать в загородном доме, и что (кого) рядом с собой хотите видеть. То есть, это либо деревенский уклад жизни, либо городской. Постарайтесь побольше узнать о людях, которые будут проживать с вами по соседству. Даже если вы не собираетесь жить за городом постоянно, соседей все равно надо знать. На этот счет есть даже анекдот. Продает человек дом-развалюху, где ничего не посажено, все заросло. Просит за него 1 миллион рублей. Ему говорят: "Да твоя развалюха сто рублей стоит, не больше". На что продавец отвечает: "При чем тут развалюха, при чем тут земля - я соседей продаю!". Так и в жизни, в первую очередь надо узнать, кто будут ваши соседи, сможете ли вы вообще с ними ужиться.
  2. Ни в коем случае не покупайте земельный участок, если вы не видите правоустанавливающих документов. Прежде чем заключать договор (пусть даже и предварительный) и вносить какую-то копеечку, подумайте, не за воздух ли вы платите.
  3. Если вы не особенно разбираетесь в юридических тонкостях, лучше пригласите для проверки всех документов независимого юриста. Также можно заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о том, что действительно участок, который вы намерены купить, зарегистрирован. Что данный продавец является собственником этой земли, что эти объекты не заложены, не подарены, не арестованы и не обременены правами третьих лиц.
  4. Покупка земельного участка - дело серьезное, поэтому не стесняйтесь быть дотошными и придирчивыми. От этого зависит ваша дальнейшая спокойная жизнь!

Как видите советы довольно просты. Удивительно, что до сих пор существуют люди (и их, поверьте, немало!) кто их игнорирует, а потом сетует на "злодейку-судьбу" и вынужден вступать в судебные тяжбы или стараться поскорее избавиться от своего недавнего приобретения.

Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать

Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать

Что надо знать, прежде чем землю для строительства дома покупать


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх