Новости и события » Общество » Исследователи: Зачатки человеческой речи появились 25 миллионов лет назад

Исследователи: Зачатки человеческой речи появились 25 миллионов лет назад

Исследователи: Зачатки человеческой речи появились 25 миллионов лет назад

Французские и американские ученые установили, что гвинейские павианы для коммуникации между собой применяют те же гласные звуки, что и человек, общаясь с себе подобными. Из этого явления можно сделать вывод, что зачатки речи возникли еще 25 миллионов лет назад.

О научном исследовании сказано в издании PLoS ONE. Специалисты выяснили, что звуки приматов более всего похожи на человеческие [у], [о], [э], [а] и [й]. Указанные звуки обезьяны применяют в разнообразных сочетаниях, аналогично тому, как гласные используются в различных словах человеческих языков. Также ученые заметили, что гортани павианов по длине соответствуют гортаням детей Homo sapiens в возрасте от 8 до 12 лет.

Исследователи считают, что человеческая речь могла возникнуть приблизительно 70-100 тысяч лет назад. Появление языков связано с эволюционным процессом, затронувшим гортань.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх