Новости и события » Общество » 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации

12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации

12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации

Праздник был учрежден указом президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Также в Указе устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров.

Прокуратура Крыма ведет свою историю с 1803 года. Именно в этом году, 30 июня, официально были открыты все губернские учреждения, в частности, начал осуществлять свои полномочия Таврический губернский прокурор.

25 марта 2014 года Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подписал приказ об образовании прокуратуры Республики Крым в системе прокуратуры Российской Федерации.

Приказом предусмотрено формирование аппарата прокуратуры Республики Крым, а также подчиненных ей 22 территориальных прокуратур, Крымской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, а также Симферопольской и Керченской межрайонных природоохранных прокуратур.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Прокуратура РФ осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

Прокуратурой г. Ялты настойчиво реализовывается правозащитный потенциал органов прокуратуры. При этом повышенное внимание уделялось актуальным и приоритетным направлениям для нашего города - таким, как борьба с коррупцией, защита интересов государства и прав граждан в сфере землепользования, социальных прав граждан.

В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой города в 2016 году выявлено свыше 8000 нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено 49 протестов, более 270 представлений, 77 предостережений, привлечено к различным видам ответственности более 300 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел. В частности, в результате принятых прокуратурой мер устранены почти 3 тысячи нарушений трудового законодательства, 18 лиц, допустивших указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности, 20 лиц - к административной и оштрафованы на общую сумму более 400 тыс. руб.

С целью защиты трудовых прав работников МКП «Комбинат благоустройства» и «Ялтазеленстрой» прокуратурой города направлено в суд 275 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, по фактам допущенных на указанных предприятиях нарушений закона, связанных с превышением руководством должностных полномочий и необоснованной невыплатой заработной платы работникам, прокуратурой города инициировано возбуждение 2 уголовных дел.

Как результат, благодаря мерам прокурорского реагирования, за период 2016 года задолженность по заработной плате погашена на сумму более 16 млн. руб.

Не менее значительное внимание в прошедшем году уделялось вопросам борьбы с коррупцией. В указанной сфере выявлено более 40 нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц. Выявлено 3 факта совершения коррупционных правонарушений, влекущих административную ответственность. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело о преступлении коррупционной направленности.

Выявлено 656 нарушений федерального законодательства в сфере землепользования и градостроительства, в связи с чем внесено 27 представлений об устранении нарушений закона, 7 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, принесено 7 протестов, которые удовлетворены, незаконно принятые акты отменены, в Ялтинский городской суд направлено 18 исков об оспаривании ненормативных правовых актов, вынесено 5 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, по 5 материалам проверок инициировано возбуждение уголовных дел.

В 2016 году мерами надзорного и координационного характера удалось добиться повышения общей раскрываемости преступлений на 15,3%. Раскрыто 1052 тяжких и особо тяжких преступления, совершенных на территории города, раскрываемость их возросла на 7%. По итогам года снизилось наполовину число разбоев, почти на треть - тяжких и особо тяжких преступлений.

Особое внимание уделяется возможным фактам укрытия сотрудниками правоохранительных органов преступлений. Здесь нами ведется постоянная работа. По результатам прокурорской проверки в рамках надзорной деятельности выявлен факт умышленного укрытия сотрудником УВМД г. Ялта особо тяжкого преступления, в связи с чем по направленным прокуратурой города материалам в отношении последнего возбуждено уголовное дело, которое находится в стадии расследования.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех сотрудников прокуратуры г. Ялты за проделанную работу, поздравить их и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником и 295-й годовщиной прокуратуры России, пожелать здоровья, семейного благополучия и новых служебных достижений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх