Новости и события » Политика » Аттракцион невиданной щедрости правительства аукнулся теплосети миллионными убытками

Аттракцион невиданной щедрости правительства аукнулся теплосети миллионными убытками

Аттракцион невиданной щедрости правительства аукнулся теплосети миллионными убытками

К началу года убытки ООО "Мелитопольские тепловые сети" составили порядка 10 миллионов гривен. Попытка правительства снизить оплату за тепло рядовым потребителям, может привести к банкротству тепловых организаций в Украине.

Львиная доля убытков мелитопольской теплосети набежала после того, как предприятие, выполняя постановление Кабмина № 865, выставила счета потребителям, которые проживают в домах без приборов учета тепла, по средним показателям домов, в которых счетчики установлены.

- Перерасчет делался с октября. В результате перерасчета у нас набежали убытки в размере порядка 5 млн. 400 тыс. грн., - говорит директор предприятия Алексей Козлов. - Кроме того, мы имеем 860 тыс. грн. убытков из-за разницы в тарифах. В течение ноября и декабря государство меняло цены на газ для бюджетных организаций - они повышались, а вот тариф нам НКРЭКУ не пересчитала. Итого, мы имеем свыше 6 млн. грн. убытков напрямую связанных с изменением в законодательстве, - говорит Алексей Козлов.

По словам директора теплосети, только сегодня из Киева на предприятия приходят запросы с просьбой проинформировать о последствиях введения в действие постановления 865 и других законодательных норм. Будет ли держава компенсировать эти убытки предприятию, не известно.

Кроме того, мелитопольская теплосеть накопила и своих убытков из-за перерасхода энергоносителей и потерь в сетях. Причина известная - устаревшее оборудование, которое давно требует замены. Технический уровень оборудования мелитопольской теплосети хуже, чем по всей Украине, говорит Алексей Козлов.

- Перерасход энергоносителей объясняется изношенным, не современным оборудованием. Мы на нем потеряли свыше 1 млн. грн. Из них электроэнергии - 724 тыс. грн, газа - 281 тыс. грн. Мы используем в технологическом процессе старые котлы и насосы. У нас даже до сих пор есть в эксплуатации паровые котлы с низким КПД.

Еще 2 млн. 700 тыс. грн. убытков набежало из-за потерь в сетях. Это отсутствие качественной изоляции труб, утечки воды в сетях, в том числе, при аварийных ситуациях. Тарифом предусмотрены потери в размере 9%. А мы теряем фактически 11,6% по причине старых сетей и оборудования. Поэтому на сегодня высока актуальность модернизации старого оборудования, - сделал вывод директор теплосети.

Именно на модернизацию тепловых сетей и оборудования и направлена инвестпрограмма предприятия. За счет инвестиций и кредита Европейского банка, руководитель теплосети надеется начать масштабное техническое перевооружения на предприятии уже в этом году.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх