Новости и события » Общество » Как студентам-переселенцам получить социальную стипендию: инструкция от Восток-SOS

Как студентам-переселенцам получить социальную стипендию: инструкция от Восток-SOS

Как студентам-переселенцам получить социальную стипендию: инструкция от Восток-SOS

Кабмин утвердил Постановление № 1045 «Некоторые вопросы выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений», которое дает возможность студентам-переселенцам получать социальную стипендию, сообщает официальный сайт "Восток-SOS".

Юристы отметили, что "право на данную выплату получили студенты и курсанты высших учебных заведений, которые не получают академических стипендий, не находятся на государственном обеспечении и в академическом отпуске, при условии наличия у них справки о статусе внутренне перемещенного лица".

"И хотя, возможно, руководство вашего ВУЗа еще не успело ознакомиться с новым порядком тут, юристы Восток-СОС призывают студентов как можно скорее собирать и подавать необходимые для назначения стипендии документы для администрации ваших ВУЗов. Такая необходимость связана в первую очередь со сроками, указанными в самом постановлении.

Студентам, которые обратятся за социальной стипендией в период с января по март 2017 года, начислят все стипендии с 1 января 2017 года. Если обратиться после марта 2017 года, то стипендию будут начислять с месяца обращения. Например, если вы обратитесь в апреле 2017 года, то стипендию вам будут начислять начиная с апреля. При этом вы не получите стипендии за предыдущие месяцы", - говорится в сообщении.

Юристы организации разработали подробную пошаговую инструкцию, ознакомиться с которой можно здесь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх