Новости и события » Общество » За что в Украине запретили телеканал "Дождь"

За что в Украине запретили телеканал "Дождь"

За что в Украине запретили телеканал "Дождь"

Национальный совет 12 января изъяла российский телеканал "Дождь" из перечня программ, в соответствии с действующим отечественного законодательства и Европейской конвенции о трансграничном телевидении разрешены для ретрансляции в кабельных сетях Украины.

Во время мониторинга эфира телеканала "Дождь" в периоды с 4 по 6 ноября 2016 года, с 29 декабря 2016 года по 1 января 2017 года было зафиксировано наличие признаков нарушений требований части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и части первой 28 Закона Украины "Об информации".

В частности, транслировались сюжеты информации, которая свидетельствует о непризнании государственных границ и посягательстве на территориальную целостность Украины. Свидетельством чего является демонстрация в эфире (в частности в передаче "Здесь и сейчас") и на сайте телеканала карт, на которых территория Крыма обозначена как составная часть территории Российской Федерации.

Кроме этого, 12 августа 2016 в эфире телеканала было размещено высказывание корреспондента Владимира Роменского, содержащих информацию о признании государственной границы между Крымом и Украиной и, как следствие, непризнания территориальной целостности украинского государства.

Мониторинг, проведенный 31 декабря 2016 года, обнаружил популяризацию правоохранительных органов государства-агрессора (статья 15-1 Закона Украины "О кинематографии") в фильмах "О чем еще говорят мужчины" и "Быстрее, чем кролики".

При обсуждении этого вопроса на заседании член Национального совета Сергей Костинский напомнил, что телеканал "Дождь" был признан соответствующим законодательству Украины и Европейской конвенции 24 декабря 2014 года. Согласно официальному релизу компании в тот день канал гарантировал соблюдение украинского законодательства. Однако, по словам Сергея Костинского, в течение всего 2016 не раз фиксировались еще и нарушение телеканалом рекламного законодательства. "То есть "Дождь" транслировал российскую рекламу на территории Украины, хотя не имел на это права. На основании подобных нарушений Национальный совет ограничивает трансляцию любых других российских каналов", - отметил он. Регуляторный орган обратился к телеканалу с просьбой устранить нарушения и "получил от госпожи Синдеевой письмо, что нарушения законодательства прекратятся". Через 2 месяца появилась украинская версия "Дождя", которая распространялась через Интернет, но она так и не поступила в Национальный совет для адаптации. Кроме того, не решен вопрос с тем, чтобы провайдеры транслировали именно эту версию, поэтому до сих пор транслируется версия с российской рекламой, рассказал Сергей Костинский.

А трансляция (ретрансляция) рекламы, которая содержится в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию государств? членов Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещена в соответствии с частью девятой статьи 13 Закона Украины "О рекламе".

Сергей Костинский также сообщил, что журналисты "Дождя" посещают Крым для освещения отдельных событий, нарушая украинское законодательство. Он подчеркнул, что указанные нарушения являются постоянными.

Решение Национального совета об изъятии иностранной программы "Дождь" из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на [email protected].

За что в Украине запретили телеканал "Дождь"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх