Новости и события » Общество » Давление определяет пол ребенка во время зачатия, выяснили ученые

Давление определяет пол ребенка во время зачатия, выяснили ученые

Давление определяет пол ребенка во время зачатия, выяснили ученые

Пол ребенка после его зачатия может определять такая простая вещь, как давление в кровеносных сосудах в организме будущей матери, заявляют ученые, опубликовавшие статью в журнале American Journal of Hypertension.

"Наши наблюдения показывают, что давление у женщин перед началом беременности является важным фактором в определении пола ребенка и зачатии мальчика или девочки, о котором мы раньше не знали. Это открытие открывает новые пути для планирования семьи и изучения того, какие природные механизмы управляют пропорцией полов в человеческих обществах", - рассказывает Рави Ретнакаран (Ravi Retnakaran) из университета Торонто (Канада).

Пол многих рептилий - крокодилов, черепах, некоторых видов ящериц - и беспозвоночных животных определяется не комбинацией женских и мужских половых хромосом, а температурой среды, в которой растут их яйца. До последнего времени подобный механизм считался древним и очень примитивным способом определения пола потомства, однако сегодня все больше ученых начинают считать, что и хромосомы, и температура являются равноценными заменами друг другу.

Ретнакаран и его коллеги нашли намеки на то, что некая форма "вторичного" определения пола может существовать и людей, собрав группу из более трех тысяч женщин в городе Люян в Китае, согласившихся измерить давление и пройти анализы незадолго до того, как они планировали зачать ребенка. За последующие месяцы и годы родилось 739 мальчиков и 672 девочки, что позволило ученым накопить достаточно статистики для поиска закономерностей, определяющих или влияющих на пол ребенка.

Как оказалось, более высокое кровеносное давление было связано с рождением мальчиков - у китаянок, родивших мальчиков, артериальное давление в среднем составляло 106 миллиметров ртутного столба, а у матерей девочек - 103 миллиметра ртутного столба. Как отмечают ученые, давление достаточно сильно влияет на вероятность зачатия мальчика или девочки, но не на 100% определяет его - есть и другие факторы, которые пока не раскрыты авторами статьи.

Почему давление так влияет на поведение сперматозоидов и яйцеклеток, ученые пока не знают, но предполагают, что это связано с зародыш мужского пола требует больше энергии и питательных веществ в первые дни и недели своей жизни, и повышенное давление будет помогать его выживанию. Так ли это на самом деле, Ретнакаран и его коллеги попытаются выяснить в ближайшее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх