Новости и события » Hi-Tech » Слухи: Facebook разрабатывает устройство для чтения мыслей

Слухи: Facebook разрабатывает устройство для чтения мыслей

Слухи: Facebook разрабатывает устройство для чтения мыслей

По слухам, Facebook разрабатывает компьютерный интерфейс, который позволит людям общаться друг с другом силой мысли. В данный момент компания собирает команду для создания «нейрокомпьютерного интерфейса», который станет основой «информационных платформ будущего». Возглавляет разработку засекреченный отдел Building 8, основным фокусом которого являются инновационные исследования.

Вакансии, размещенные компанией, включают в себя инженера, способного «разрабатывать информационные и компьютерные платформы будущего», «инженера нейрокомпьютерных интерфейсов» с докторской степенью в нейробиологии, компьютерных науках или электроинженерии, а также специалиста по тактильной чувствительности, способного к созданию «реалистичного эффекта присутствия» с использованием прикосновений.

Хотя идея компьютера, читающего и передающего мысли, кажется чем-то из области научной фантастики, глава Facebook уже озвучивал свои идеи по этому поводу. «В будущем мы будем способны зафиксировать мысль в той безупречной форме, в которой она зарождается у нас в голове, и поделиться ей со всем миром», - заявил Марк Цукерберг на одной из конференций.

Неизвестно, увидим ли мы результаты этой работы в ближайшем будущем. В вакансии компания указала, что разработка будет вестись «агрессивно, но без стандартных временных рамок», а подходящий кандидат должен быть «слегка нетерпелив».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх