Новости и события » Политика » Полиция задержала бандитов, которые напали на запорожского прокурора и его семью

Полиция задержала бандитов, которые напали на запорожского прокурора и его семью

Полиция задержала бандитов, которые напали на запорожского прокурора и его семью

Сотрудники Нацполиции Запорожской области задержали злоумышленников, которые осенью прошлого года ворвались с оружием в дом руководителя Запорожской местной прокуратуры № 2 Романа Мазурика. Тогда прокурора и его жену связали, после чего ограбили и угнали их автомобиль.

В день нападения у Романа Мазурика гостила его бабушка. После того, как он провел ее и вернулся в дом, туда ворвались трое неизвестных в масках и с оружием. Связав прокурора и его жену, налетчики украли 20 тысяч долларов, около 3 тысяч гривен, драгоценности и зарегистрированное оружие. Они также угнали прокурорский внедорожник BMW-X5. Иномарку обнаружили спустя два дня госавтоинспекторы. Ее преступники бросили во дворах в Коммунарском районе Запорожья.

Следствие рассматривало две версии нападения: опубликование Мазуриком е-декларации, где он засветил свои богатства, и месть - руководитель Запорожской местной прокуратуры активно противодействовал игорному бизнесу. Ни одна из этих версий не нашла подтверждения.

Во время расследования правоохранители получили информацию, что на прокурора напала преступная группа, которая также орудует в Днепропетровской области. Злоумышленники как раз планировали напасть на местного жителя, когда их задержали. Сдаваться полиции бандиты не собирались - они оказали вооруженное сопротивление. Тем не менее, были схвачены правоохранителями.

Бабушкинский райсуд Днепра избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Отметим, что один из членов банды год назад освободился из тюрьмы по т. н. закону Савченко.

Установлен и задержан был еще один участник группировки, который нападал на прокурора. Изначально ему сообщили подозрение в совершении разбойного нападения на частного предпринимателя из Днепропетровской области. Мера пресечения была избрана в виде содержания под стражей с возможностью внести залог в размере 400 тыс. грн. Однако после того, как злоумышленнику огласили подозрение в нападении на прокурора, возможность внести залог он потерял.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Решается вопрос о дополнительной квалификации действий преступников по статье "бандитизм". Им грозит до 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх