Новости и события » Общество » Врачи Бахмута призывают жителей вовремя проходить медицинское обследование (ВИДЕО)

Врачи Бахмута призывают жителей вовремя проходить медицинское обследование (ВИДЕО)

Врачи Бахмута призывают жителей вовремя проходить медицинское обследование (ВИДЕО)

Сегодня в КУОЗ «Бахмутская центральная районная больница» (далее - КУОЗ «Бахмутская ЦРБ») за круглым столом врачи обсудили актуальную проблему, которая все чаще угрожает жизни украинских женщин - рак молочной железы. Главное, медики пытаются найти пути предотвращения этого недуга и обратить внимание пациентов на профилактику данного заболевания.

На встрече присутствовали заместитель начальника Управления охраны здоровья Бахмутского городского совета, заместитель главного врачаКУОЗ «Бахмутская ЦРБ», заведующий хирургического отделения, заведующая женской консультации, заведующий рентгенологического отделения, врач хирург-онколог, а также заместитель главного врача КУОЗ «ЦПМСП Бахмутского городского совета».

Главной новостью для жительниц Бахмута стало то, что в штате КУОЗ «Бахмутская ЦРБ» начал работу врач гинеколог-маммолог, кандидат медицинских наук Фаннуш Рами, что позволит улучшить выявляемость заболеваний молочной железы у женщин, в том числе и рака. Уже с января врач гинеколог-маммолог будет заниматься обследованием пациенток согласно графику, который можно будет узнать в регистратуре поликлиники КУОЗ «Бахмутская ЦРБ».

Выявляемость рака молочной железы в КУОЗ «Бахмутская ЦРБ» в 2016 году составила 49 человек, при профосмотре выявлено - 17 человек, состояло на учете на конец 2016 года - 620 человек (по г. Бахмуту).

Чаще всего рак молочной железы диагностируется у женщин в 3-4 степени, когда опухоль можно увидеть невооруженным глазом, что значительно усложняет лечение заболевания и минимизирует шансы побороть рак.

«Чем раньше женщина обращается к специалистам, чтобы избавиться от лишних мыслей относительно патологии молочной железы, тем меньше в дальнейшем риск хирургических вмешательств», - подчеркивает врач гинеколог-маммолог Фаннуш Рами.

Выявить опухоль можно методом самодиагностики, то есть пальпации молочных желез, а также обратившись к врачу для профилактического осмотра. Медики рекомендуют женщинам не пренебрегать такими профосмотрами и проходить их не реже, чем раз в год. Наиболее эффективным и современным методом диагностики заболеваний молочной железы является маммография.

Женщинам рекомендуется первый раз пройти маммографическое обследование в возрасте от 35 до 39 лет, с 40 лет маммография проводится 1 раз в 2 года, с 50 лет - ежегодно. Для женщин, имеющих в семейной медицинской истории факторы риска (рак груди у матери, тети, сестры) или в случае доброкачественных изменений в молочных железах, маммография может потребоваться и раньше. В этом случае ее назначит врач при плановом медицинском осмотре.

Первый визит женщине необходимо начать с врача общей практики - семейной медицины, участкового терапевта, который уже потом направит к гинекологу, гинекологу-маммологу и на маммографию. На сегодняшний день в Бахмуте имеется цифровой маммограф в рентген-кабинете поликлиники КУОЗ «Бахмутская ЦРБ». В прошлом году 638 женщинам была выполнена маммография.

Для того чтобы предотвратить выявление рака молочной железы в поздних стадиях, врачи просят своевременно проходить медицинские осмотры.

В завершении круглого стола медицинские работники решили продолжить работу в СМИ, чтобы в очередной раз акцентировать внимание женщин о необходимости своевременного и регулярного обследовании, а также информировать жителей города о мероприятиях, посвященных диагностики заболеваний молочной железы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх