Новости и события » Происшествия » Мариуполец, сбивший инвалида, осужден условно

Мариуполец, сбивший инвалида, осужден условно

Мариуполец, сбивший инвалида, осужден условно

Мужчина, который сбил инвалида-колясочника, не сядет в тюрьму.

Информация об этом есть в реестре судебных решений.

Суд установил, что 21 сентября 2016 примерно в 19:10 мужчина управлял автомобилем «FIAT Tempra» и ехал по пр. Карпова со стороны ул. Комышова в направлении ул. Тополиной. В районе дома №10 по ул. Пушкина своевременно не снизил скорость и не затормозил, левой частью автомобиля наехал на двигавшегося по проезжей части инвалида-колясочника.

Суд отметил, что инвалид не имел на одежде светоотражающих элементов хотя находился на дороге в темное время суток. От столкновения с «Фиатом» инвалидное кресло выехало на средину дороги, где на него наехало авто «ВАЗ-210990», которое также двигалось по пр. Карпова со стороны ул. Тополиной в направлении ул. Комышова.

В результате ДТП инвалид получил множество травм (переломы костей черепа, удар грудной клетки, переломы ребер и прочее) от которых умер на месте.

Сестра погибшего рассказала суду, что ее брат был инвалидом, передвигался в кресле и занимался тем, что просил деньги и водителей автомобилей. «Претензий материального и морального характера к обвиняемому она не имела. Просила строго его не наказывать и не лишать права управления автотранспортом. Обвиняемый предлагал ей денежные средства на погребение, от которых они с родственниками посоветовавшись, отказались», - указано в реестре.

Суд обвинил водителя «Фиата» и решил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, но был изменен срок на 1 год условно.

Также было решено, что обвиняемый заплатит за проведение судебных автотехнических экспертиз 4 405 грн.

Напоминаем, что в Мариуполе под колесами авто погиб человек с инвалидностью (ФОТО 18+)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх