Новости и события » Политика » В конце января СЕ получит резолюцию по делу газопровода OPAL

В конце января СЕ получит резолюцию по делу газопровода OPAL

В конце января СЕ получит резолюцию по делу газопровода OPAL

В этом месяце Совет Европы получит резолюцию по делу газопровода OPAL, передает со ссылкой на "Польское радио".

Отмечается, что проект резолюции будет представлен польской делегацией в конце января.

А пока идет проработка содержания документа, который должен обратить внимание на угрозы, связанные с прокладкой газопровода Nordstream 2 и использованием немецкого газопровода OPAL только российской компанией Газпром.

В резолюции будет призыв к странам Европейского Союз, которые поддерживают строительство трубопровода, прекратить такие действия. В документе указано, что Nordstream 2 и OPAL нарушение энергетической солидарности Европы.

"По крайней мере несколько стран обеспокоены немецко-российским сотрудничеством: Польша, Украина, Чехия, Словакия, балтийские страны, Румыния, Болгария, Венгрия. Итак, мы надеемся на союзников, рассчитываем на дискуссию и дебаты ", - сообщил депутат правящей партии польского правительства" Право и справедливость "Аркадиуш Мулярчик.

Также он добавил, что при случае вопросов к генеральному секретарю Совета Европы во время Парламентской ассамблеи он хочет узнать, как Турбьерн Ягланд относится к этим инвестициям.

В конце декабря Суд Европейского Союза приостановил возможность использования Газпромом газопровода OPAL на 80 процентов до решения жалобы польской компании PGNIG и МИД Польши.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх