Новости и события » Здоровье » Алкоголь повышает риск развития рака у женщин - ученые

Алкоголь повышает риск развития рака у женщин - ученые

Алкоголь повышает риск развития рака у женщин - ученые

Даже умеренное употребление алкоголя повышает риск развития некоторых видов рака у женщин. К такому выводу пришли американские ученые Brigham and Women's Hospital, передает УНН.

"Потребление женщинами даже одной дозы алкоголя в день повышает риск развития рака молочной железы почти на треть", - констатируют ученые.

Также, по мнению ученых, повышенным является риск развития рака среди мужчин, потребляющих более двух доз алкогольных напитков в день. Речь идет о тех мужчин, которые курят.

Вывод ученых основан на исследовании, участие в котором принимали 80 тыс. 80 женщин и 47 тыс. 880 мужчин в возрасте от тридцати лет.

Легкое и умеренное употребление алкогольных напитков было определено как 15 граммов в день для женщин и 30 граммов в день для мужчин.

Один стандартный напиток эквивалентен небольшом (118 мл) стакана вина или 355 мл бутылке пива.

Исследователи принимали во внимание такие факторы, как возраст, этническая принадлежность, индекс массы тела, курение, физическая активность и диета.

"Умеренное употребление алкогольных напитков связано с небольшим повышением риска рака у мужчин и женщин, независимо от истории курения. Однако риск рака, связанный с употреблением алкоголя, был выше у мужчин, которые когда-либо курили. Однако даже у женщин, которые никогда не курили, риск рака молочной железы, связанного с алкоголем, был увеличен ", - констатировали ученые.

В Украине за последние 50 лет вырос более чем в 4 раза.

При этом, на сегодняшний день, в Украине на уровне государства надлежащего скрининга раковых заболеваний нет.

Поэтому медики призывают пациентов нести ответственность за свое здоровье самостоятельно.

"Каждый должен самостоятельно отвечать за свою жизнь и жизнь членов своей семьи. Но еще роль государства - обеспечить такую?? возможность и сделать ее доступной.

На сегодня есть примеры, когда люди самостоятельно, по собственному усмотрению и за свой счет переходят от парадигмы "что-то болит, еще немного подожду - и к врачу, если же не пройдет" к новому уровню отношения к собственной жизни "я так здоров, что хочу заранее узнать о возможных неполадках в организме, чтобы пролечить их эффективнее и дешевле ", - отметил врач-рентгенолог, специалист по лечению онкологии различных локаций, заведующий амбулаторно-поликлиническим департаментом Клиники Спиженко Владимир Тихонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх