Новости и события » Общество » Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)

Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)

Ученые зафиксировали второй случай межвидового притяжения (ВИДЕО)

В журнале Primates был опубликован отчет о втором зарегистрированном случае полового поведения между представителями двумя эволюционно неблизкими видами.

Первый случай описали в 2014 году: тогда странные отношения завязались между кергеленским морским котиком и самкой императорского пингвина.

По-видимому, случай котика и пингвина не был уникальным. Французские ученые сняли на видео и описали попытки самца японской макаки (Macaca fuscata yakui) с самкой пятнистого оленя (Cervus nippon yakushimae).

Ведущий автор исследования Мари Пеле из университета Страсбурга заметила, что поведение макаки существенно отличалось от поведения котика: до полового акта у них так и не дошло, зато обезьяна защищала олениху, как в нормальных обстоятельствах защищала бы самку своего собственного вида.

Японские макаки известны своей любовью к горячим источникам, где они часто проводят холодный сезон. Обычно они живут бок о бок с пятнистыми оленями. Олени подбирают фрукты, которые макаки сбрасывают с деревьев. Иногда приматы играют с оленями и чистят им шерсть.

Впервые необычное отношение макаки к оленихе удалось наблюдать одному из авторов отчета зоологу Александру Боннефою в ноябре 2015 года. Он снимал на камеру макак острова Якусима в разгар брачного периода. Один здоровый взрослый самец несколько раз пытался вскарабкаться на спины двух разных самок оленя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх