Новости и события » Общество » Рогозин усомнился в сохранении международного сотрудничества по МКС

Рогозин усомнился в сохранении международного сотрудничества по МКС

Рогозин усомнился в сохранении международного сотрудничества по МКС

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что несмотря на санкции в отношении Роскосмоса РФ продолжила ряд космических программ, но возникают вопросы, сохранится ли международное сотрудничество по Международной космической станции.

"До сих пор Россия вела себя чрезвычайно грамотно и очень тонко в вопросе выбора ответа на санкции, которые были направлены, в том числе и прежде всего, против высокотехнологичных отраслей промышленности Роскосмоса. Мы несмотря на санкции приняли решение о продлении работы с МКС до 24 года (2024 - ред.), хотя были такие разговоры о том, чтобы прекратить эти работы к 20 году (2020 - ред.)", - сказал он на торжественном мероприятии в Роскосмосе, посвященном 110-летию Сергея Королева.

Рогозин добавил, что "Россия по-прежнему обеспечивает доставку американских астронавтов и других астронавтов до МКС нашими средствами выведения, хотя были разговоры о том, чтобы предложить использовать батут вместо космических кораблей, (чтобы) добираться до МКС".

"Мы несмотря на санкции, которые были обрушены против Роскосмоса в части, касающейся возможности закупки радиационно стойкой электронно-компонентной базы, тем не менее, продолжили совместные программы, в том числе с США, по автоматическим космическим аппаратам", - отметил Рогозин.

"Тем не менее, возникает вопрос, что будет с МКС. Мы ждем предложения от Роскосмоса в этом вопросе, не только в области МКС, что будет вообще с пилотируемой космонавтикой, с кем мы будем в пилотируемой космонавтике, сохраним ли мы международное сотрудничество, которое мы сохранили сами, защитили его, несмотря на санкции", - сказал вице-премьер.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх