Новости и события » Общество » Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская 17 лет назад открыла приют для животных в Гостомеле, оставив математчиескую науку и даже заложив собственную квартиру, чтобы спасать бездомных животных. Сегодня Серпинская - известный и уважаемый зоозащитник.

"Знай" Ася Серпинская рассказала о бездомных животных, передвижных цирках, зоополиции, новых законах и овчарках, которые загрызают на смерть.

- Ася Вильгельмовна, каждую зиму, как только надвигаются морозы, зоозащитники просят помогать бездомным животным. Что реально можно сделать?

- Каждый раз с наступлением морозов у меня сжимается сердце. Я думаю сколько щенков и кошек замерзнет из-за того, что их не пустят в подвал или просто переночевать в подъезд. Еще с советских времен у нас привыкли заколачивать подвалы, чтобы туда не попали бездомные животные. Объясняют это тем, что таким образом животные заносят блох - но в подвалах всегда живут черные блохи, которые затем попадают в квартиры и они не имеют отношения к животным. Плюс разводятся крысы и мыши, потому что кошки туда не могут попасть. Но каждый год все с усердием заколачивают подвалы, чтобы животные замерзали. Зачем?

А все из-за равнодушия. Вчера мне позвонила женщина из Ирпеня и сообщила о том, что у них перед подъездом сидит крошечный котенок. Хотела, чтобы я приехала и забрала его в приют. Я поинтересовалась - почему женщина прошла мимо, уселась в интернет искать мои контакты, пока малыш замерзает на улице? Она ответила, что ей муж не разрешает брать животных в дом. Ну хорошо, я это понимаю и допускаю. Но пустить котенка в подъезд погреться, покормить его ведь можно было? В ответ слышу: так консьержка не разрешает пустить его в подъезд.

Представляете, многоэтажный дом, куча народу, а котенок замерзает. И я, женщина в возрасте, должна мчаться из Киева на свою пенсию и спасать котенка в Ирпене. Разве это нормальная логика? И такое я слышу каждый день. Очень часто звонят и говорят: ой, тут собаку сбил автомобиль, приезжайте, помогите. Я спрашиваю: ну вы же только что стояли возле этой собаки, почему вы не убрали ее с опасного места, почему не принесли хотя бы в подъезд, не дали воды раненному животному? Причин, обычно, куча. Но я отвечаю: если вам не все равно - найдите несколько гривен, отвезите ее в клинику, а дальше мы вместе уже поможем с лечением, соберем денег на помощь животному. Но никто не хочет. Все пытаются снять с себя ответственность, просто позвонив мне.

Но в Украине нет таких служб, нет зоополиции, нет срочной ветеринарной помощи - у нас ничего нет для спасения животных и в этом отношении мы хуже любой африканской страны. декларируем, что идем в Европу, а сами пройдем мимо раненного живого существа. Да Европа от нас уже на засов с той стороны закрылась. Мы приучены к жестокости - для нас это норма, а не преступление.

Поэтому я очень прошу помогать бездомным животным в морозы - подкармливать, давать воду, по возможности пускать в подвалы или подъезды. И не проходить мимо беды. Это не такие большие деньги, чтобы доставить раненную собаку в клинику, а затем сообщить зоозащитникам и волонтерам, что нужна помощь.

- Насколько остро сейчас стоит проблема бездомных животных?

- Власти всегда преувеличивают количество бездомных животных и масштабы проблемы. Если брать только Киев, то мы подсчитали количество бездомных собак - на всю столицу, где уже 5 миллионов жителей мы насчитали 2250 собак. Это очень мало. Если пройти по городу, то можно увидеть не более 20 бродячих собак. Они в основном прячутся по промзонам, но в большей части они истреблены. Увы, таковы сегодняшние реалии и в Украине сейчас это очень распространено.

Что характерно, никому не выгодно решать проблему бездомных животных. Чиновники заинтересованы, чтобы они были и проблема существовала, потому что на ее решение выделяют ежегодно деньги. Собака ведь не скажет кормили ее или нет, не скажет, чем ее убили. В Киеве, например, на отлов и стерилизацию каждого животного выделено 434 гривны. Именно, поэтому проблему выгодно раздуть.

- В Верховной Раде зарегистрированы сразу несколько законопроектов, предусматривающих усиление наказания за жестокое отношение к животным. Поможет ли такая инициатива?

- Насколько я знаю, сейчас в Раде лежит уже 8 таких законопроектов. Они должны пройти комиссии и профильные комитеты перед принятием, но не думаю, что это случится - потому что все они несовершенны. Сейчас наша Ассоциация зоозащитных организаций совместно с Киевским эколого-натуралистическим центром подготовили свой законопроект об усилении ответственности за жестокое обращение к животным. Потому что те меры и те статьи, которые действуют сегодня - они не работают. 27 января мы представим наш проект на круглом столе, а затем и на пресс-конференции.

- Почему Вы уверены, что именно этот законопроект пройдет комиссии и профильные комитеты?

- Надеюсь на руководителя эколого-натуралистического центра Владимира Борейко. Он добился принятия не одного законопроекта и доводил дело до конца. Наш проект предусматривает не только увеличения меры наказания за жестокость - от штрафа до тюремного заключения, мы требуем еще и изъятия животного, чего раньше никто не прописывал в законодательстве.

- Изьятие животного?

- Ведь есть же у нас цирки и передвижные цирки, в которых используют животных. Изьятие направлено, скорее, в эту сферу. Что характерно, передвижные цирки это еще страшнее, чем стационарные цирки. Потому что это не только пытки и эксплуатация животного, но еще и транспортировки в клетках - без воды, без еды, без уборки, в любую погоду - в жару и в мороз. Однажды я увидела медведя в такой тесной клетке, в которой нельзя ни сесть ни прилечь, ни встать. Он так полусогнутый там и находился. Сколько к нам поступает звонков по этому поводу со всей Украины. Очень запомнился мне показательный случай, который был еще до войны в Луганске. Позвонил неравнодушный мужчина в августе. На улице жара, а в город приехал цирк. В раскаленных железных фургонах сидят животные без воды и еды, а я ничем помочь не могу. У нас не было никого в Луганске. Зимой довольно часто животных просто бросают в клетках, среди снега и мороза - дескать, пусть замерзают, нам дешевле купить весной новых, чем всю зиму кормить этих.

Правозащитников и зоозащитников к таким циркам не подпускают. Поэтому некоторые города уже запретили у себя такие вот цирки, и в Киеве инициировали такое решение. Но его, насколько я слежу за развитием ситуации, притормозили.

Цирк Кобзов устроил пресс-конференцию, на которой заявил, что циркачей лишают работы и куска хлеба. Ну нет - мы выступаем против мучений животных. Пусть в цирке покажут человеческое мастерство - жоглеров, акробатов, клоунов, а не власть человека над животным и его мучения.

Есть же цирк "Дюссолей" без животных. Я была на их представлении в Лондоне - это красивое шоу, с музыкой, светом, костюмами. А нашим циркачам нечего показать кроме издевательств над животными. Поэтому "Дюсоллей" к нам и не едет - там сказали, что наш зритель не воспринимает цирка без животных.

А наши дети хотят видеть медведя на велосипеде. И никто не рассказывает ребенку, что для того, чтобы научить медведя кататься на велосипеде, ему отбивают почки, морят голодом. Для того, чтобы научить медведя танцевать, его ставят на раскаленную плиту, чтобы он учился танцевать.

Дрессировщика цирка "Кобзов" предложили нам совместно разработать правила содержания животных. Но такие правила уже есть и они утверждены Кабмином. Поэтому я не знаю, чего добиваются циркачи. А мы будем настаивать на запрете мучений животных - пусть цирки работают без животных

- Если Кабмин утвердил правила содержания животных, то как можно притянуть к отвественности таких циркачей? Что делать простому украинцу, наблюдающему за мучениями животных в передвижном цирке?

- К сожалению, еще Юлия Тимошенко инициировала запрет проверок малого бизнеса. Поэтому проверить их не так то просто. Если вы видите мучения животного в цирке - обращайтесь в эполицию, экологическую инспекцию, подключайте журналистов - пусть все вместе проходят и проверяют, составляют протокол. Но все дело в том, что пока дело дойдет до суда, передвижной цирк уже уедет из города. Но "потрусить" таких циркачей на предмет документов на животное, прививок, паспорта, разрешения на участие в мероприятиях можно. Главное, опять же, не пройти мимо чужих страданий существа, которое даже пожаловаться не может. Учтите, что 90% всех зверей в цирках - это контрабандные животные. Поэтому всех документов такие цирки просто показать не смогут.

- Но Вы сами говорите, что отнять животное можно только по решению суда. Как же быть?

- Именно эту норму мы и прописали в законопроекте, который хотим представить уже на днях. Изымать животное еще до решения суда. Но тут возникает другой вопрос - что делать с таким животным? Особенно если это не собака или конь, а медведь.

- В зоопарк?

- В зоопарках очень неохотно берут животных - им не нужен лишний рот. Да и новое животное нужно обследовать, подлечить.

- Я слышала о центре реабилитации медведей в Закарпатье...

- Да, в Закарпатье есть такой центр, но на данный момент он переполнен. Сейчас такой же центр строится в Львовской области. Помогают его строить австрийские зоозащитники и фирма по производсву корма для собак "Роял канин". Мы поймали эту компанию за очень не красивой акцией. У них был турнир среди собак и натравливали собак на медведя, которого привязали цепью. Собаки просто рвали его. Зоозащитники устроили по этому поводу пресс-конференцию и выложили видео в интернет. Подключились и европейские зоозащитники, а это уже огромные репутационные потери для такой солидной компании. Они согласились, что поступили несправедливо с медведем, а также согласились помочь в строительстве центра для реабилитации медведей.

Именно поэтому нужно продумать - куда отправить изъятое животное. Допустим, с медведями проблему решим. А куда деть жирафа, слона?

- Жестокость циркачей поражает.

- Да, здесь ситуация еще хуже, чем с бездомными животными. Бездомное может убежать, а цирковые не могут вырваться из клетки. Поверьте мне, многие из таких животных просто мечтают о смерти.

Именно поэтому мы выступаем за ужесточение законов и за воспитание адекватного восприятия у общества. Это нужно доносить через СМИ, воспитывать в детях.

Мне нравится опыт Израиля - там при детских садиках создают небольшие приюты для бездомных животных - и животным хорошо, и детей приучают заботиться. Животные - они как дети, за ними нужно присматривать. Возьмите случай в Ужгороде - как собаки оказались на железнодорожных путях? Значит за ними не досмотрели. Тут можно фильм снимать, еще покруче какого-нибудь "Хатико". Возьмите последний случай, когда овчарки загрызли человека в Бориспольском районе - почему они набросились на человека, почему выскочили из вольера, кто их учил жестокости? Где ни копнуть такие случаи - везде виноват человек. Животное не может отвечать по тем законам которые писаны для людей, а мы судим их как людей. Зачастую животное ни в чем не виновато - виноват человек, поставивший его в такие условия.

- Есть ли у нас перспективы создать свою зоополицию?

- Эта необходимость у нас не только назрела, но и перезрела. Наша обычная полиция звонит мне каждый день - они не знают, что делать с животными, как правильно поступать, куда везти погибающее животное, как реагировать на вызовы, связанные с животными. Вот сегодня мне позвонила девушка-полицейская. Ее вызвали мамочки во двор, потому что их дети катаются на санках, а рядом бегает бездомная собака и гавкает. Мамочки позвонили в полицию, а там не знают, что делать. Боже мой, да это же естественное явление - дети играют, шумят, кричат и бездомная собака тоже бегает вместе с ними, выражает свою игривость, хочет поучавствовать. Но мамочки и дети не привыкли к такому. Я спросила у девушки полицейской: "собака нападет? Кого-то покусала?". Оказалось. что нет, просто она играет - ведь собаки такие же дети. Но мамочки возмущены - собака смеет подавать голос, у нее могут быть блохи и глисты, ее нужно убрать со двора.

В Киеве существует программа по бездомным животным. Но она предусматривает отлов, стерилизацию и возвращение животного обратно. Но собаку уже не возлюбили и готовы травить ее, убить только за то, что она посмела подойти к детям. Она тянется к людям, а ее не хотят. Не сложно предположить, чем закончится дело. Поэтому зоополиция нам нужна. Пока общество не избавиться от жестокости и равнодушия, кому-то нужно контролировать право на жизнь другого существа.

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас

Зоозащитница Ася Серпинская: Жестокость по отношению к животным - это норма для нас


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх