Новости и события » Экономика » Уголовное производство против Гонтаревой и Ворушилина

Уголовное производство против Гонтаревой и Ворушилина

Уголовное производство против Гонтаревой и Ворушилина

По фактам злоупотребления служебным положением против Гонтаревой, главы НБУ возбуждено уголовное дело. Также к уголовному производству привлечен фонд гарантирования вкладов физлиц, причастных к искажению оценочной стоимости ликвидированных банков.

Уголовное производство по ч. 3 ст. 365-2 возбуждено на основании рапорта сотрудника генпрокуратуры Владислава Куценко, который направил его в конце 2016 года в НАБУ, САП и руководству генпрокуратуры.

В рапорте Куценко описаны махинации на сумму 315,6 млрд грн. и возможном причастии к этим махинациям Гонтаревой и Ворошулина. Имеется в виду умышленное занижение активов 68 ликвидированных банков с целью продажи их за бесценок подконтрольным лицам. Такие действия приводят к массовой невыплате вкладов физлицам.

Куценко заявил, что это первый шаг в привлечении к ответственности наивысших чинов. При поддержке украинской общественности получится довести это дело до конца и не дать г-же Гонтаревой в очередной раз избежать ответственности. Дело зарегистрировано 3 января 2017 года.

Также Куценко призывает всех, в том числе Верховную Раду, передавать всю известную информацию о нарушениях Гонтаревой в НАБУ, которое на данный момент ведет расследование.

Статья, по которой могут привлечь главу нацбанка, предполагает лишение свободы на срок 5-8 лет, с запретом занимать определенные должности 3 года с возможной конфискацией имущества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх