Новости и события » Общество » Найденные в Иране наскальные рисунки могут оказаться древнейшими на Земле

Найденные в Иране наскальные рисунки могут оказаться древнейшими на Земле

Найденные в Иране наскальные рисунки могут оказаться древнейшими на Земле

В Иране, возле города Хомейн, археолог Мохаммад Насерифард обнаружил наскальные рисунки, которые могут оказаться самыми древними в мире. Предполагается, что они были нарисованы более 40 тысяч лет назад, хотя найдены всего лишь два года тому.

«Мы с друзьями поехали в горы на пикник. Когда мои товарищи отдыхали под полуденным солнцем, я пошел прогуляться и увидел весьма затертые образцы древней живописи. Я был поражен. Эта находка сравнима с находкой клада», - рассказал молодой ученый. Несколько лет он продолжал работу в этой местности и обнаружил множество изображений, в том числе богов, охотников, животных и танцующих людей.

Предположительно, возраст хомейнской наскальной живописи - не менее 40 тысячелетий. Но точную дату появления этих рисунков иранские ученые определить не могут, поскольку не располагают необходимыми для этого приборами. Некоторое время назад в горах близ Хомейна побывали специалисты из Нидерландов. Они также пришли к выводу о весьма почтенном возрасте найденных там древних изображений. Однако необходим более точный анализ на основе современных методик.

Профессионально занимающийся археологией с 2002 года Насерифард надеется, что его находка поможет ответить на давно стоящий перед археологами всего мира вопрос: почему наскальная живопись в достаточно удаленных друг от друга местах - в ЮАР, Калифорнии, Испании - схожа по стилю и сюжетам.

Напомним, что в настоящее время самыми древними на планете считаются наскальные изображения в пещере Эль-Кастильо в Испании. Их возраст - 40800 лет.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх