Новости и события » Общество » Геращенко рассказала, как Украина борется за освобождение ученого-религиоведа Козловского

Геращенко рассказала, как Украина борется за освобождение ученого-религиоведа Козловского

Геращенко рассказала, как Украина борется за освобождение ученого-религиоведа Козловского

Освобождение заложников, которые находятся в ОРДЛО, зависит исключительно от России. Об этом в ходе пресс-конференции в Краматорске заявила член Трехсторонней контактной группы, вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

По ее словам, Россия использует заложников для шантажа Украины.

"Мы не можем себе позволить легковесно к этому относиться. Украина, поверьте мне, борется за каждого заложника. Вопрос освобождения Игоря Козловского поднимается уже год на всех уровнях: и в гуманитарной группе, и на трехсторонней контактной группе. Неоднократно поднимал его Леонид Кучма на переговорах, спрашивая противную сторону, а это РФ и контролируемые ею персонажи: "Что такое, почему пожилого человека удерживают непонятно за что?". Очевидно, что украинская сторона требует освобождения Игоря Козловского. Мы передавали письма с сотнями подписей от ученых, преподавателей, от студентов. Апеллировали к тем, кто учился в вузах и знает этого человека", - рассказала Геращенко.

Также она проинформировала, что в списках заложников, которые предоставляет украинская сторона, Козловский есть, а в списках ОРДО среди задержанных его нет.

"Очень интересно, что когда публикуются списки, его там нет. А чего его там нет? Потому что другие люди говорят, что Игорь Козловский житель Донецка и он не может быть в этих списках. Но боремся за его освобождение", - резюмировала Геращенко.

Полическое крыло группировки "ДНР" отказывается включать в список обмена пленными ученым, заявил его племянник Денис Козловский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх