Новости и события » Общество » В Израиле построят дорогу, которая будет заряжать электромобили во время движения (Видео)

В Израиле построят дорогу, которая будет заряжать электромобили во время движения (Видео)

В Израиле построят дорогу, которая будет заряжать электромобили во время движения (Видео)

В Тель-Авиве построят дорогу, которая будет осуществлять подзарядку электромобилей прямо на ходу от особого дорожного полотна.

В первую очередь переделают полосу для движения автобусов, а затем таким же образом модифицируют и другую часть дороги.

Отмечается, что специальная машина делает траншею глубиной в 8 см, в которую укладываются индукционные катушки. Далее участок сверху покрывают асфальтом. Катушки, уложенные под поверхностью дороги, обеспечивают эффективную работу системы беспроводной передачи энергии на высоту до 25 см, при этом их излучение не достает до водителя и пассажиров.

Технология беспроводной зарядки уже прошла испытания в лаборатории компании Electroad и на 20-метровом опытном участке дороги неподалеку от лаборатории. Подобная технология имеет массу положительных сторон. Например, полногабаритна аккумуляторная батарея для электрического автобуса весит 5 тонн и стоит около $ 300 тыс. Если отказаться от такой батареи, то автобус станет намного легче и будет тратить на передвижение меньшее количество энергии.

По словам директора компании Electroad Орена Езер, эта технология проста. Для прокладки зарядных элементов нужно только медь и резина, а сама прокладка может проводиться быстро даже на уже существующих дорогах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх