Новости и события » Спорт » "Дакар"-2017: 10-й этап стал самым травмоопасным

"Дакар"-2017: 10-й этап стал самым травмоопасным

Ралли-рейд "Дакар"-2017 наконец-то вернулся в полном объеме. Организаторам удалось провести 10-й этап по ранее запланированному маршруту.

Однако сегодняшняя гонка стала самой богатой на неприятные инциденты. Неприятности начались на 83-м километре трассы. 12-кратный победитель "Дакара" француз Стефан Петерансель на своем внедорожнике сбил словенского мотоциклиста Симона Марчича.

Позже у серба диагностировали открытый перелом берцовой кости, а Стефан оставался с пострадавшим до прибытия медиков.

Организаторы гонки не оставили без внимания поступок француза, компенсировав ему время, потерянное из-за столкновения, что позволило ему обойти француза Себастьена Леба как в гонке, так и в общем зачете. Изначально Петерансель финишировал позади Леба с отставанием в шесть минут.

На этом приключения гонщиков не закончились. Чилиец Пабло Куинтанилья, заблудившицся на старте гонки, упал с мотоцикла и получил черепно-мозговую травму. А уже после финиша плохо стало пришедшему вторым словаку Стефану Свитко. Из-за недомогания обессиленного гонщика пришлось госпитализировать.

Не может занести себе в актив гонку и финн Микко Хирвонен, застрявший в русле высохшей реки на три часа. В итоге пилот "Мини" так и не финишировал.

Впереди осталось всего два этапа. Уже 14 января экстремальный рейд финиширует в столице Аргентины в Буэнос-Айресе.