Новости и события » Политика » Новые санкции США ограничивают поставки технологий для ТЭК России

Новые санкции США ограничивают поставки технологий для ТЭК России

Новые санкции США ограничивают поставки технологий для ТЭК России

На прошлой неделе стало известно, что сенаторы Джон Маккейн, Линдси Грэм и Бен Кардин внесут в Конгресс законопроект о санкциях против Российской Федерации в связи с ее вмешательством в американские президентские выборы, агрессией в Украине и Грузии.

Согласно тексту документа ("Акт 2017 года о противодействии враждебному поведению России", Counteracting Russian Hostilities Act 2017), опубликованному на сайте Комитета по иностранным делам, сенаторы предлагают создать единые рамки для экономических и персональных санкций против РФ по трем пунктам. Первый: враждебные действия РФ в киберпространстве, российские агрессивные действия по отношению к странам-соседям и необходимость системного отстаивания демократии и борьбы с коррупцией в Восточной Европе.

Первая часть документа предусматривает секторальные санкции против структур и лиц в РФ, имеющим отношение к киберактивности страны-агрессора в США. Авторы предлагают идентифицировать такие сруктуры в течение 180 дней после подписания акта, арестовать их активы в США, ввести визовые запреты, запреты на сделки резидентов США с ними (в том числе на кредиты выше $10 млн сроком более года, сделки по покупке структурами США их активов).

Вторая часть включает прямой запрет на признание в США в той или иной форме Крыма территорией РФ, а Абхазии и Южной Осетии - независимыми государствами. В частности, авиакомпании США не смогут воспользоваться ни одним коридором в воздушном пространстве Крыма, в обслуживании которого участвуют российские диспетчеры. То же самое касается транспортного сообщения с Абхазией и Южной Осетией.

Авторы предлагают распространить санкции на любых инвесторов, вложивших $20 млн и более в любую деятельность, прямо и существенно влияющую на способность РФ развивать нефтяные и газовые ресурсы. Документ запрещает инвестиции от $5 млн, если их совокупный объем за любые последовательные 12 месяцев уже превысил $20 млн.

Сенаторы также предлагают вводить санкции для компаний, которые передавали в аренду или предоставляли стране-агрессору товары, услуги и технологии для разработки нефтяных и газовых ресурсов - если стоимость одного товара превышает $1 млн (либо более $5 млн за 12 месяцев).

Наконец, законопроект подразумевает введение санкций за инвестирование более $1 млн (либо более $5 млн за 12 месяцев) в российские экспортные трубопроводные проекты, либо предоставление товаров, услуг, технологий для создания и поддержания энергетических трубопроводов в РФ.

Отдельные статьи предлагают президенту США воспользоваться пятью (или больше) санкционными инструментами из представленных 12 (от запрета кредитования банками США до полного запрета любых финансовых операций) в отношении резидентов США, которые участвуют в приватизации госсобственности в России или в размещении ее суверенного долга.

Санкции в случае принятия длятся десять лет с возможностью продления.

Посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что разработанный сенаторами США проект закона по обновленным санкциям против РФ принесет в случае его принятия усиление давления на ее экономику.

27 декабря Министерство торговли США добавило в санкционный список еще 23 компании из России и оккупированного Крыма.

6 января ЦРУ, ФБР и АНБ опубликовали доклад, который доказывает вмешательство РФ и лично Владимира Путина в президентские выборы в США.

Авиакомпании


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх