Новости и события » Общество » Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео

Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео

Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео

Наши предки в ночь с 13 на 14 января собирались за столом, чтобы отпраздновать Щедрый вечер (14-го - Новый год по старому стилю). Это очень древний праздник, который объединился с днем преподобной Мелании, поэтому сейчас празднуют и Меланки (Маланки, Миланки), и Щедрый вечер, и Старый Новый год. И в этот вечер не только едят, но и щедруют и "маланкуют".

ONLINE.UA предлагает вам прослушать несколько очень красивых щедривок. Может, вам понравится - и вы тоже пойдете желать близким щедрого года.

Кстати, в этот вечер во многих регионах Украины люди переодеваются и не только щедруют, а разыгрывают целое представление, главные герои которого - Маланка (переодетый молодой человек), Васыль и коза.

Историки говорят, что Маланка-вода и Васыль-месяц издавна приходили в дома наших предков, чтобы пожелать удачного года. Ну, а коза сама приносит счастье: где она бегает - там богатство будет.

И да, обратите внимание, как величают хозяина певцы, пророчат ему здоровье, достаток, любовь, словно оберег песней создают.

Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх