Новости и события » Hi-Tech » Астрономы рассчитали маршруты Вояджеров на 90 тысяч лет вперед

Астрономы рассчитали маршруты Вояджеров на 90 тысяч лет вперед

Астрономы рассчитали маршруты Вояджеров на 90 тысяч лет вперед

Миссия Вояджеров началась еще в 1977 году. Стартовав с Земли почти 50 лет назад, космические зонды уже покинули пространство нашей Солнечной системы и находятся там, где еще не бывал ни один созданный человеком космический аппарат. Впрочем, ученые до сих пор получают уникальные данные с этих аппаратов, а с помощью телескопа "Хаббл" и до сих пор наблюдают за ними.

Как это ни странно, но оба космических аппарата до сих пор функционируют и будут работать еще несколько десятилетий, ведь оба зонда оснащены радиоизотопными батареями. Зонды передают на Землю интересные данные, из пространства вне орбиты Плутона. Сейчас аппараты находятся вне Гелиосферный ударной волны. То есть, сейчас на космические зонды влияют совсем другие физические силы, чем в пределах Солнечной системы. Так, одна из приоритетных задач Вояджеров - исследование участка космоса между солнечной и межзвездной плазмой.

Недавно астрономы с Уэслианского университета что в США, с помощью космического телескопа Хаббл провели наблюдение за теми участками космоса, где находятся космические зонды, и где они будут проходить в ближайшие несколько лет. Согласно выводам астрономов, а также данных, полученных с космических зондов они вышли в межзвездное пространство, и оно несколько отличается от прежних представлений астрономов.

В конце прошлой недели астроном Сет Редфилд представил информацию в рамках зимней встрече Американского астрономического сообщества. Данные, полученные с космических зондов свидетельствуют о том, что межзвездное пространство не так пусто, как считалось ранее. За чертой гелиосферы Солнца, там, где солнечный ветер не способен противодействовать межзвездной плазме, аппараты обнаружили многочисленные облака водорода и многих других элементов, которые представляют собой основу звезд.

Сейчас аппараты движутся на скорости около 61 тысяч километров в час и их скорость постепенно снижается. Ученые до сих пор спорят по причине снижения скорости космических зондов. Некоторые считают, что причина потери скорости кроется в Общей Теории Относительности, другие думают, что причина торможения - облака межзвездного газа.

Сейчас команда астронома отслеживает движение обоих космических зондов и даже больше, они смогли рассчитать маршрут космических аппаратов в межзвездном пространстве. Так, через 40 тысяч лет Вояджер-1 будет проходить в пределах 1,6 световых лет от красного карлика Глизе 445. Вояджер-2 в то же время находиться на расстоянии 1,7 световых лет от звезды Росс 248 - тусклого коричневого карлика.

Астрономы рассчитали, что зонды без особых препятствий смогут пройти первую межзвездную облако, окружающее Солнечную систему и доберутся до второго через 90 тысяч лет. Далее, они смогут преодолеть и третье облако.

К сожалению, дальше рассчитать маршрут космических аппаратов не удастся, ведь у астрономов очень мало данных для точно сказать, где смогут оказаться зонды и какие силы на них влиять. Возможно, через много тысяч лет они попадут в какой-то звездной системы, где окажутся в гравитационном поле звезды и станут спутниками. А возможно, их все же найдут разумные существа и узнают, что они не одни во вселенной, ведь рукотворная природа обоих зондов очевидна.

Кроме того, оба космических аппарата несут на себе по золотой табличке, на которых передано основную информацию о Солнечной системе, человечестве, и содержится несколько посланий двоичным кодом - универсальным языком компьютеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх