Новости и события » Hi-Tech » Биологи из США нашли новый способ борьбы с бесплодием

Биологи из США нашли новый способ борьбы с бесплодием

Биологи из США нашли новый способ борьбы с бесплодием

В журнале Science Translational Medicine появилась информация о новом методе развития половых клеток с гаплоидным (половинным) генетическим набором из соматических в лабораторных условиях. Так называемый «гаметогенез в пробирке». Новая технология, по мнению биологов из США, может помочь людям с бесплодием, в том числе вызванным химиотерапией.

Использование этой процедуры возможно благодаря многочисленным экспериментам. Японским биологам удалось вырастить мышей из яйцеклеток, которые, в свою очередь, были выращены из соматических клеток, т. е. клеток, которые не принимают участия в половом размножении.

Если данная процедура станет широкодоступной, то количество половых клеток и эмбрионов станет безграничным. Как прокомментировал Гленн Коэн, один из создателей, следует разработать законодательную базу для применения данного метода. Ведь, будет очень сложно объяснить тем, кто противится убийству зародышей, что из ста штук имплантируют только пять.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх