Новости и события » Общество » Итальянские археологи обнаружили останки древнего гуся

Итальянские археологи обнаружили останки древнего гуся

Итальянские археологи обнаружили останки древнего гуся

Итальянские археологи обнаружили останки древнего гуся, обитавшего на центральной и южной части страны 6-9 млн лет назад. Изучив строение костей, ученые выяснили, что птица не могла летать, зато хорошо сражалась.

Древний гусь - Garganornis ballmanni - достигал полутораметровой высоты при массе тела 22 кг. Такие размеры делают гуся самым крупным представителем семейства уток. Крылья у древней птицы были не достаточно длинными, чтобы летать. Зато ученые нашли в строении костей такие особенности, которые присущи современным боевым птицам, вынужденным бороться за территорию.

Стоит отметить, что современные гуси тоже бывают агрессивными и умеют отстаивать свои интересы. Скорее всего, они унаследовали боевой характер своих предков, но природа сделала их менее опасными. А вот в древности Garganornis ballmanni могли причинять своими конечностями серьезный ущерб противнику и ломали кости одним ударом.

Немаловажным является и тот факт, что на территории современной Италии в то время было большое количество островов. Это вынуждало птиц активнее защищать свою территорию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх