Новости и события » Общество » Ученые нашли методику предотвращения врожденной патологии носа

Ученые нашли методику предотвращения врожденной патологии носа

Ученые нашли методику предотвращения врожденной патологии носа

Гарвардские ученые узнали, в чем причина патологии у рожденных без носа детей. Виновны во всем мутации гена SMCHD1, который отвечает за формирования носа у плода.

Свои исследования группа ученых из Гарварда проводила на базе НИИ Массачусетской больницы в Бостоне. Исследование возглавил генетик Михаэль Тальковский. Именно он сумел распознать мутацию гена SMCHD1 на фоне общей картины генома человека. Доцент доказал теоретически возможность управлять обнаруженным геном, исключая появления патологии отсутствия носа.

Это известие мгновенно распространилось по всей территории США. Другие ученые решили проверить теорию на практике. Один из них, Эрике Дэвис, работающий в университете Дьюка, опробовал на практике теорию управления SMCHD1 на примере аквариумной рыбки данио-рерио. Он попросту ликвидировал этот ген из общего генома. В итоге такой работы, потомство рыбки имело патологическое развитие хрящей морды, при этом глаза были значительно уменьшены. Михаэль Тальковский сообщил о том, что ему известно около 80 человек в США, которые стали жертвами аналогичных генных мутаций. Эти люди родились с полным отсутствием носа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх