Новости и события » Общество » Ученые выявили причину проявления агрессии грызунами к иным особям

Ученые выявили причину проявления агрессии грызунами к иным особям

Ученые выявили причину проявления агрессии грызунами к иным особям

Ученые объяснили, почему мыши могут стать агрессивными к человеку. Причина скрыта в стимуляции нейронов нервной системы грызунов.

Иван де Араухо, исследователь из Йельского университета, говорит, что подобная стимуляция нейронов в мозгу мыши может довести ее до крайнего состояния, находясь в котором, она будет бешено прыгать, стремясь ухватить зубами попавшуюся вещь. Такое поведение мыши обусловлено поиском еды, за которую она принимает все, что увидит на пути.

Подобное событие в жизненном цикле грызунов происходит потому, что они имеют две цепочки нейронов, которые отвечают за рефлекс охоты и хищничества. Проведя ряд экспериментов, Иван де Араухо пришел к выводу, что все предметы, которые попадали в клетку или двигались в сторону мышей, последние просто атаковали. Один раз в вольер с подопытными мышами залетел кузнечик. Он тут же был разорван в клочья обитателями клетки.

Работу рефлексов охоты и хищничества ученые увидели только на практике в посторонними организмами или предметами. На аналогичные движения своих сородичей, мыши реагировали совсем спокойно. Вторая группа нейронов, отвечающая за хищничество у мышей, может привести в тому, что мышь работает зубами, грызет все, что на ее пути попадется. Если такой возможности у мыши не будет, ее укус будет не достаточен малейшего укуса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх