Новости и события » Общество » Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца

Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца

Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца

Украинские пропагандисты, внесшие правки в посвященную герою русского былинного эпоса Илье Муромцу статью российской Википедии, недолго тешились виртуальной победой, сообщает "Российская газета".

"Статью об Илье Муромце в русской версии "Википедии" они меняли полтора десятка раз, и наконец добились того, что в разделе о месте рождения героя вместо "село Карачарово под Муромом Владимирской области, Россия" появилась запись "село Моровск, Козелецкий район Черниговской области, Украина", - отмечается в публикации.

"Впрочем, наслаждаться виртуальной победой украинские военные смогли недолго: на сегодняшний день администраторы российской "Википедии" вернули предыдущую версию статьи, и потребовали у пользователей из Киева предоставить достоверные и неоспоримые исторические источники", - продолжает издание.

Газета подчеркивает, что это далеко не первый набег украинских самодеятельных историков на русскую версию "Википедии".

"Так, спор украинских и российских филологов о том, как все-таки правильно писать - "на Украине или в Украине", начался едва ли не с момента создания "Википедии". Осаду, сравнимую с той, что в свое время организовали Крыму карательные батальоны, пережила и статья о Крыме. Наконец, статьи о голоде 1932-1933 годов на Украине, а также о Степане Бандере, дивизии СС "Галичина" и некоторых других личностях и событиях были попросту закрыты для исправлений российскими администраторами. Но свое понимание истории украинские пользователи смогли изложить в собственной, суверенной и, главное, украиноязычной, версии "Википедии", - пишет "РГ".

Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца

Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх