Новости и события » Политика » Джулиан Ассанж просит у президента США помиловать Брэдли Мэннинга

Джулиан Ассанж просит у президента США помиловать Брэдли Мэннинга

Джулиан Ассанж просит у президента США помиловать Брэдли Мэннинга

Скандально известный создатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж предложил действующему президенту США Бараку Обаме собственную экстрадицию в обмен на освобождение бывшего военного Брэдли Мэннинга, который передал более 700 000 секретных военных документов для данной организации.

Об этом предложении Джулиан Ассанж написал на своей официальной страничке в Twitter. Он подчеркнул, что «если Обама распорядится о помиловании Мэннинга, Ассанж даст согласие на экстрадицию в США, несмотря на явную неконституционность заведенного Минюстом дела». Подобное предложение стало довольно неожиданным для дипломатов из США. Пока официального ответа не было.

Подчеркивается, что бывший военнослужащий Брэдли Мэннинг обвиняется в передаче скандальной организации WikiLeaks свыше 700 000 военных и дипломатических документов и видеозаписей, имеющих отношение к военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Ранее Джулиан Ассанж просил освободить и бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, но правительство США решило пока что не соглашаться на обмен Ассанж-Мэннинг.

Стоит отметить, сам глава организации WikiLeaks еще в 2012 году попросил посольство Эквадора в Лондоне о предоставлении временного убежища. Если бы этого не было сделано, то Джулиана Ассанжа могли передать Швеции, где он подозревается в преступлениях сексуального характера. По его мнению, обвинения не являются обоснованными и связаны с политикой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх