Новости и события » Общество » В Крыму эксперты ОНФ предложили разрабатывать вместо карьеров стратегию развития сел

В Крыму эксперты ОНФ предложили разрабатывать вместо карьеров стратегию развития сел

В Крыму эксперты ОНФ предложили разрабатывать вместо карьеров стратегию развития сел

Эксперты крымского регионального отделения Общероссийского народного фронта выступили с инициативой разработки стратегии устойчивого эколого-социально-экономического развития сельских поселений в Республике. Об этом сообщает пресс-служба крымского штаба ОНФ.

По мнению "фронтовиков", за разработкой стратегии должно последовать дальнейшее создание в селах современной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения, транспорта, стимулирования развития предпринимательства, экономической и инновационной активности населения. Эксперты считают развитие аграрной отрасли и стимулирование развития экологического туризма более целесообразным и экологически безопасным решением вопросов, связанных с планируемой разработкой месторождения строительных материалов в окрестностях сел Кольчугино и Пожарское Симферопольского района.

В пресс-службе рассказали, что жители этих сел и других близлежащих муниципальных образований района обратились в ОНФ с просьбой оказать поддержку в связи с разработкой вблизи их поселений, на склонах Внешней гряды Крымских гор, месторождения гравийно-галечной смеси и строительством карьера на участке недр "Кольчугино".

"Территория вблизи разрабатываемого карьера расположена в среднем течении реки Западный Булганак. Эти земли уникальны благодаря концентрации репрезентативных ландшафтов предгорного и степного Крыма, многообразию геологических, археологических, исторических и природоохранных объектов, имеющих региональное и общегосударственное значение. В течение веков, начиная с античных времен и Раннего Средневековья, эта территория осваивалась людьми. Об этом свидетельствуют памятники археологии, истории и культуры тавров, скифов, крымских татар, греков, немецких колонистов и славян", - пояснили в пресс-службе.

Эксперты ОНФ отметили, что недалеко от карьера расположены два заказника (государственный ландшафтный природный заказник регионального значения "Плачущая скала" и государственный природный ботанический заказник регионального значения "Пожарский") и скифские курганы. Под горой протекают подземные реки, которые питают родники.

"Любое вмешательство приведет к разломам, подвижке грунта, а также уменьшит воспроизводство водных ресурсов территории, создаст угрозы для экономики сельскохозяйственного производства. На горе, где планируется строительство карьера, расположен сосново-еловый лес, растут пионы, которые занесены в Красную книгу Республики Крым, произрастают лекарственные растения и травы: шиповник войлочный, пион узколистный, адонис весенний и другие", - подчеркнули в пресс-службе.

По мнению экспертов ОНФ, разработка карьера приведет к оттоку жителей и рабочих из близлежащих поселений, что "создаст угрозу сокращения численности трудоспособного населения".

"Разработка крупного месторождения стройматериалов с добычей миллионов тонн горнорудного сырья чревата угрозами изменения климата, загрязнения территорий, ухудшения условий для устойчивого воспроизводства поверхностных и подземных вод в бассейне реки Западный Булганак, резкого снижения продуктивности сельскохозяйственного производства, в том числе и лекарственного сырья. Более того, изменения, связанные с проведением работ, создают угрозы для ухудшения экологической ситуации и приведут к значительному уменьшению устойчивости эколого-социально-экономической системы", - считает член регионального штаба ОНФ, президент Крымской академии наук, председатель Крымской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко.

Общественники напомнили, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017-м Года экологии, и предложили пересмотреть решение о разработке карьера, дополнительно изучив возможные риски и перспективы проекта.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх