Новости и события » Общество » Меланка и Василий: С кем и как отмечать Щедрый вечер и встречать Старый Новый Год

Меланка и Василий: С кем и как отмечать Щедрый вечер и встречать Старый Новый Год

Меланка и Василий: С кем и как отмечать Щедрый вечер и встречать Старый Новый Год

Сегодня, 13 января, украинцы празднуют Щедрый Вечер и праздник Маланки. Через неделю после коляды, накануне Нового Года (по старому стилю) - Щедрый Вечер. Это - остаток древнего дохристианского обычая. По христианскому календарю - это день преподобной Мелании. В народной традиции оба праздника объединились, и теперь имеем Щедрый Вечер, или праздник Меланки.

Из-за различия, существующего между Григорианскому (светским) и Юлианским (церковным православным) календарями, украинцы празднуют Новый год дважды в году: официальное празднование Нового года приходится на 1 января, а 14 января осталось в народной традиции важной составляющей древнего календарного обрядового цикла и сегодня носит название Старого Нового года.

Вечером 13 января в церквях проходят торжественные богослужения в заключение Старого года, чтобы в конце года поблагодарить Бога за уже полученные ласки и попросить новых на следующий год. Как и на Святой Вечер, в этот день готовят праздничный ужин, который в народе величают Щедрым, так как блюда в этот вечер не является постными: здесь на столе и кутья, и колбасы, и холодец, и ветчина...

Надднепрянская Украина и Гуцульщина празднуют Щедрый Вечер как значительный праздник рождественского цикла с хорошо развитой обрядностью. Галицкое Подолье не празднует, потому Щедрый Вечер у галичан - накануне Крещения, тогда как на Приднепровье это - «Голодная кутья», Богоявленное навечерие.

В Украине на Щедрый Вечер отец пытается укрыться от детей за пирогами - символом щедрости, распространен также обряд "Вождение козы".

Меланка

По древнему мифу, кроме сына, у всеединого Лада, верного побратима бога Луны, была еще дочь, которую все называли Миланка, потому что она была такая милая и волшебная. Однажды, когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Миланку и упрятал ее в подземное царство. Освободил ее славный богатырь Безпальчик-Васильчик и на ней женился. Вот почему после Щедрого вечера празднуют Василия, в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных. Поэтому, по народным обычаям, на Маланку готовили свиные внутренности, по ним гадали, какой будет урожай, а из свиных ножек варили «дрыглю» (холодец), чтобы у людей не болели ноги. Чествовали Меланку-Миланку богатыми столами, потому что это продолжение Щедрого вечера со всеми его добрыми богами и душами предков.

Парубки и «Меланка»

В «Меланку» наряжается парень, умеющий «штуки выкидывать» - хорошо шутит.

«Меланка» имеет свою свиту, сама не ходит! Свита большая: пахарь с ручками плуга от плуга, сеятель, дед с плетью, медведь, коза, журавль, цыган, цыганка и черт с рожками.

Ватага движется селом с шутками, возгласами, смехом. «Цыганка» пристает к людям, чтобы гадать, «цыган» - лошади менять, «медведь» танцует, «коза» играет на скрипке, а «журавль» - самый высокий парень в деревне - бьет в бубен.

В каждый дом ватага не заходит - идет туда, где собираются девушки. Разрешение "щедрувать" парни выпрашивают песней под окном. Ватага оставляет в сенях свои палки и плеть, обметает сапоги от снега и заходит в дом.

Девичья «Меланка»

Водят «Меланку» и девушки. Девичья «Меланка» имеет почтенный характер. Девушки выбирают лучшую из своей среды и одевают ее «молодой» - венок, ленты, много бус. Вторая из девушек наряжается женихом, называемым Василием - жупан, шапка, шаровары, сапоги. Вся девичья ватага называется дружками. Девушки с «Василием» и «Меланкой» в дом не заходят - щедруют под окном.

Девичьи гадания

Гадают, преимущественно, так же, как на «Андрея» гадали. Бегают под окна слушать, спрашивают прохожих мужчин: «Дядя, как вас зовут?», Бросают через дом сапоги - куда упадет сапог носком, туда и замуж выйдет... Перечисляют колья в заборе: «вдовец, молодец...».

Девушки- гуцулки завязывают себе глаза платком и ощупью подсчитывают кол в заборе до девяти. Девятый перевязывают платочком и утром смотрят: ровный, красивый - жених такой будет, а если кривой, горбатый, то и «судьба» кривая...

На Гуцульщине еще кормят кота варениками, как на «Андрея» пса кормили, чтобы узнать: «Которая из нас первой выйдет замуж?»

На Слобожанщине девушки раскладывают в полночь костер на берегу реки, на льду прорубают прорубь и ждут, чтобы хорошо разгорелся огонь. Когда костер разгорелся, каждая из девушек берет тлеющую головню и бросает ее в прорубь: затрещит огонь на воде - за богатого замуж пойдет, только «пшикне» голавля и треска не выдаст - за бедного!

В разных районах Украины существуют свои формы гадания. Вот некоторые из них:

  • выходят на улицу, и какое животное встретится первым - таким и будет суженый: если пес, то злым, а жизнь собачьей, овца - тихим и смирным и тому подобное;
  • у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронуты, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот;
  • кладут под подушку гребень и, ложась спать, говорят: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!". Кто приснится, с тем и выпадет жениться;
  • или перед сном кладут в тарелку с водой несколько обрубков с веника, приговаривая: «Суженый-ряженый, перевези через мостик». Если утром обрубки прилепились к венцу, то девушка женится с тем, кто ей приснился.

Девушки-волшебницы в эту ночь собирают «странное» зелье «нечуй-ветер». Кто его найдет - а растет оно в таких местах, о которых только волшебницы знают - тот может сделаться «неслыханным и невиданным»...

На Левобережье о «нечуй-ветре» существует поверье, что это зелье растет зимой по берегам рек и озер и его можно собирать, начиная с 13-го декабря. А в ночь перед Новым Годом, в полночь, это зелье имеет наибольшую силу; однако зрячие люди не могут его найти. Надо просить слепых, потому что именно они чувствуют присутствие «нечуй-ветра» - он им глаза колет. Это зелье, будто, помогает переправляться через год и является полезным для рыбаков.

Ночь-чародейка

У нашего народа есть поэтическое поверье, что новогодняя ночь для верующих людей «раскрывает небо и они могут просить у святых все, что им захочется: превращение воды в вино, камня - в хлеб, глины - в мед ».

На Гуцульщине в эту ночь хозяйка берет в полночь на голову мужскую шапку и с хлебом и кружкой выходит к воде. Там она трижды погружает хлеб в воду и приговаривает: «Не хлеб ся купает в воде, но я - в здоровье и силе». Набирая воду в кружку, она приговаривает: «Я не беру воду, но мед и вино!... »

Возвращается хозяйка в дом, все спят - никто ничего не слышит. Она на цыпочках, без малейшего шороха подходит к своим детям и касается их голов мокрым хлебом, приговаривая: «Абисьте были такие величественные, как святой Василий величественный».

В кружку хозяйка бросает несколько серебряных монет. Утром на Новый год вся семья умывается той водой, и это «принесет счастье и деньги на весь год».

Народные приметы

Кроме гадания, в ночь на Старый Новый год люди пытались предсказывать приметы. Вот некоторые из них:

  • если ночь Нового года тихая и ясная, будет счастливый год не только для людей, но и для скота;
  • если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет урожай фруктов;
  • если иней обильно покрывает все деревья, будет урожай на зерновые и хороший медосбор;
  • если падает мягкий снег - на урожай, а когда тепло, то лето будет дождливым;
  • каким будет первый день в Новом году, и весь год будет такой;
  • если на Меланку оттепель - ждали теплого лета.

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх