Новости и события » Общество » На Харьковщине новая вспышка свиной чумы: в области введен карантин

На Харьковщине новая вспышка свиной чумы: в области введен карантин

На Харьковщине новая вспышка свиной чумы: в области введен карантин

Очаг заражения обнаружили в селе Белаши на Дергачевщине. Селянин обнаружил у себя в хозяйстве зараженную свинью.

Местный житель обратился в Госпотребслужбу и рассказал, что свинья умерла по неизвестным причинам. По результатам лабораторных исследований патматериала было обнаружено ДНК вируса африканской чумы свиней, рассказали в пресс-службе ГПС Украины в Харьковской области.

В регионе тут же был введен карантин. Территория села Белаши (18 дворов) "оградили" тремя зонами контроля.

I-й радиус - 3 км: ушиб и сжигания свиней на территории Дергачевского городского совета, II-й радиус - 3-5 км: забой свиней без права вывоза, но с разрешением на переработку; III-й радиус - 5-20 км.

На въездах и выездах из карантинной зоны установлены блокпосты, где авто дезинфицируют и проверяют сотрудники Нацполиции и Госпотребслужбы.

" Сейчас проводится работа по обустройству ветеринарно - полицейского поста. Изъято одну тушу свиньи из 3-х километровой зоны от очаге заражения и осуществлена?? ее эвтаназию и сжигания в специально оборудованном месте", - отметили в ведомстве.

Также, по дворам селян в 5-ти километровой зоне ходят ветеринары и проверяют животных и предупреждают людей об опасности заражения животных.

Всего на ликвидацию АЧС выделены 15 человек и 3 авто.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх