Новости и события » Культура » Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навес или козырек над входной дверью - это очень удобно. Представьте, что идет дождь, под который вы тут же попадаете, выйдя из дома. И промокаете до нитки, даже не успев открыть зонт? А если у вас над дверью есть навес - это совсем другое дело. Вы успеете достать ключи от машины или от дома, когда будете возвращаться.

Под навесом, кстати, можно поставить подпись на документах, если к вам зайдут представители каких-то служб, и не надо будет проходить для этого в дом.

Навесы бывают разные

Давайте разберемся, какие виды навесов существуют. Все их можно разделить на 3 большие группы.

Встроенные навесы. Их планируют еще на этапе строительстве дома и строят вместе со зданием. Следующий вид - пристенные или пристроенные навесы. Их крепят уже к готовому зданию, и их можно в случае необходимости демонтировать без ущерба для последнего.

Наконец, существуют и отдельно стоящие навесы - это те, которые строят независимо от здания, иногда даже на отдельной площадке. Под ними можно поставить автомобиль или соорудить летнюю кухню.

Кроме того, навесы бывают статичными, сборными/разборными - например, шатры и палатки, которые ставят на время проведения какого-то мероприятия, и раздвижными. Последние можно увеличивать по площади, создавая дополнительную тень.

По форме навесы можно разделить на прямые (односкатные и двускатные), сложной формы (декоративные), арочные и купольные. Декоративные навесы придают дому необычный и стильный внешний вид. Они могут прикрывать не только вход, но и быть сделанными, чтобы прикрыть окна в доме. Это тоже очень удобно: например, если на улице гроза, и при этом тепло - можно открыть окно, не опасаясь, что вода попадет в дом.

Под навесом можно закрепить элементы подсветки, что сделает ваше жилище еще более нарядным и оригинальным.

Материалы для навесов

Навесы делают из разных материалов. Из железа - для стоянок авто, а еще железные навесы используют для возведения хозяйственных построек на даче или в загородном доме. Чтобы навес не ржавел, его покрывают слоем краски. Также для создания больших навесов можно использовать профнастил и металлочерепицу. Этим материалам не страшна коррозия, что продлевает срок их службы. Правда, такие материалы плохо гнутся, поэтому из них не создать сложные декоративные конструкции. Кстати, ввиду большого веса материала, для такого навеса нужна прочная опора.

Если вы делаете навес для животных - используйте в качестве опоры дерево. Это самый экологически чистый материал, он безопасен и для людей, и для животных. Правда, дерево в результате погодных условий может начать гнить, но в среднем срок службы деревянных опор может составить до 15 лет. Хотя, если вы живете во влажном климате, этот период может легко сократиться на треть.

Навес можно сделать из стекла. И даже предусмотреть витражные вставки, что сделает вашу конструкцию еще более нарядной. Опорой для стеклянного навеса лучше всего послужат металлические столбы. Только учтите, что при плохой погоде вас может раздражать стук капель по стеклу. И если такой навес вдруг расколется или треснет - это может быть небезопасно для ваших домочадцев.

Еще один вариант материала для создания навесов - сотовый поликарбонат. Он легко принимает любую форму и по виду очень напоминает стекло. И гораздо безопаснее с точки зрения возможного растрескивания, может быть прозрачным и более удобен по цене. Этот материал используют при создании автобусных остановок. Для опоры навесу из поликарбоната также подойдут металлические столбы.

Навес можно также сделать из тентовой ткани. Для дверей и окон он не подойдет, но вполне сгодится для создания летней веранды или кухни. Кстати, такой материал хорош для навесов, которые собираются и разбираются в автоматическом режиме. А вот железо или профнастил для таких навесов совершенно не подходят. При сборке металлический навес не будет сворачиваться в рулон или собраться гармошкой.

Поскольку сейчас в моде все натуральное, предлагаю рассмотреть вариант создания навеса из бамбука или камыша. Для создания последнего вида навеса используются стянутые стебли. Над дверью такой навес, конечно, не поставишь, если ваш дом также не сделан из камыша. Зато на веранде он будет смотреться просто отлично и подойдет для регионов с теплым климатом.

И не забудьте предварительно рассчитать нагрузку (давление веса) конструкции навеса на опору. Так вы сможете подобрать нужное количество столбов и креплений.

Удачи вам в новом году и новых идей для обустройства вашего дома.

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций

Навесы и козырьки - разновидности и виды конструкций


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх