Новости и события » Общество » Ученые связали самый плотный узел на атомарном уровне

Ученые связали самый плотный узел на атомарном уровне

Ученые связали самый плотный узел на атомарном уровне

Кристаллическая структура, созданная учеными, имеет 192 атома и она всего 20 нанометров в длину. Ученые говорят, что это настоящий прорыв, так как создание подобного узла ведет к воспроизведению материала, который может быть крайне прочным и плотным.

В этом соединении можно найти атомы: железа, кислорода, азота, углерода, хлорида. Распутать такой хитросплетенный узел - не простая задача, но именно этого и добивались ученые из Университета Манчестера, они утверждают, что созданный узел самый плотный из всех возможных.

Узел имеет 8 переходов на 192 атома, исследователи сообщают, что все атомы находятся в своеобразном замкнутом круге из нескольких молекулярных нитей, а все это связано при помощи метода самосборки, благодаря которому молекулярные нити стали обвивать ионы металла, тем самым делая соединение еще и еще сильнее.

Профессор Дэвид Ле говорит, что методика похожа на вязание. Только, чтобы закрыть петли, нужно применить химический катализатор.

"Молекулярный узел с восемью переходами является самой сложной структурой, но ученые сделали ее", - говорит профессор Ле.

Команда говорит, что способность связывать атомы в такие вот узлы позволит изучить то, как узел в целом влияет на свойство материала, на его прочность и эластичность.

Исследователи считают, что подобные узлы можно использовать в предметах, которые нуждаются в особой защите, например, в бронежилетах и скафандрах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх