Новости и события » Общество » Ученые выяснили, сколько на самом деле стоит суши

Ученые выяснили, сколько на самом деле стоит суши

Ученые выяснили, сколько на самом деле стоит суши

Ученые выяснили, сколько на самом деле стоит суши. Специалисты подсчитали, что если мода на японское блюдо продержится, то в океане скоро не останется рыбы.

Ежегодно британцы тратят на суши 69 миллионов фунтов. Однако этот деликатес не совсем полезен для нашего организма. Исследователи предупреждают, что не стоит гнаться за модой и уподобляться звездам Голливуда, ведь это увлечение не только сократит популяцию тунца в океане, но вредно скажется на здоровье.

Японский деликатес заслужил отличную репутацию у таких знаменитостей как Анджелина Джоли и Дженнифер Энистон. Актрисы полюбили суши за то, что в нем много витамин и нет угрозы поправиться, так как в продукте сосем мало калорий.

Но ученые из Университета Британской Колумбии сообщили, что деликатес вовсе не так полезен, как принято считать. Содержащиеся в нем жирные кислоты могут спровоцировать заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в тунце, который подается в суши-барах, содержатся вещества, использующиеся для изготовления декоративной косметики, и микроскопические частицы пластмассы.

Выяснилось, что голубой тунец, который используют для приготовления суши японские повара, не попадает к европейцам, так как его популяция ограничена. Британцы же обходятся обычным желтоперым тунцом. Кроме того, в мясе этой рыбы может содержаться полихлорированные бифенилы, которые вызывают онкологические заболевания. Специалисты призывают людей поменьше употреблять в пищу «гламурных» рыб и заменить их более привычными сардинами и анчоусами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх