Новости и события » Общество » Ученые с помощью лазера превратили мышей в агрессивных зомби-убийц

Ученые с помощью лазера превратили мышей в агрессивных зомби-убийц

Ученые с помощью лазера превратили мышей в агрессивных зомби-убийц

Ученые из Йельского университета опубликовали результаты исследования, в ходе которого им удалось из безобидных лабораторных мышек сделать машину для убийства. Для этого нейрофизиологи с помощью лазера посылали сигналы в два набора нейронов мозга. Стимуляция первого приводит к активации «инстинкта убийцы», а второго - к увеличению силы укуса.

Если лазер выключен, подопытные ведут себя нормально. Однако как только световой сигнал поступает в оба набора нейронов, мыши превращаются в нечто наподобие «ходячих» из сериала «Ходячие мертвецы», пишет phys.org. Грызуны начинают прыгать, бросаться и остервенело кусать все, что им попадается под горячие лапы.

По словам ученых, поведение мышей связано не только с агрессией ради самого убийства, но и с добычей пищи. Подопытные преследовали и пытались убить любые объекты, как живые, так и искусственные, но не трогали своих сородичей. При этом агрессивные мыши-зомби преследовали, разрывали на части и съедали живых сверчков. В обычной ситуации они так никогда не поступают, более того, укус мыши довольно слабый для того, чтобы перекусить крупное насекомое. Однако активация второй цепочки нейронов приводит к усилению силы укуса примерно на 50%, что позволяет вылиться агрессии в кровавое буйство.

Теперь ученым осталось придумать, как полученные знания с пользой применить на практике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх