Новости и события » Общество » Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета

Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета

Минэкономразвития предложило создать резервную копию Рунета

Минэкономразвития предложило создать резервную копию российского сегмента интернета, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания в ведомстве.

Такое предложение озвучено как альтернатива идеи Минкомсвязи. Ранее ведомство предложило операторам подключаться к зарегистрированным в государственном реестре точкам обмена трафиком и продублировать в России 99% инфраструктуры Рунета.

По мнению представителей министерства экономического развития, подобная инициатива приведет к увеличению затрат операторов. В ведомстве уверены, что решать задачу по защите Рунета необходимо с помощью создания резервной справочной системы, которая содержала бы детальную информацию об автономных системах и IP-адресах. Таким образом в случае чрезвычайной ситуации с интернетом будет возможно восстановить всю систему.

При этом советник президента России по развитию интернета Герман Клименко подчеркнул, что резервное копирование Рунета не будет гарантировать отсутствие сбоя в случае атак извне.

"Резервного копирования достаточно для восстановления системы после сбоя, но наличие бэкапа никак не помогает сбоя избежать. На мой взгляд, Минэкономразвития и Минсвязь говорят о разном", - сообщил RNS Клименко.

Напомним, разработанные в прошлом году поправки к закону "О связи" в ходе общественного обсуждения вызвали критику со стороны МТС и "Вымпелкома". Несмотря на заявления экспертов, Минкомсвязь решила ужесточить проект, обязав операторов связи подключаться к точкам обмена трафиком из государственного реестра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх