Новости и события » Культура » "Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма

"Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма

"Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма

В украинский прокат вышел фильм Дэмьена Шазелла, триумфатор "Золотого глобуса" - премии, которую называют генеральной репетиций Оскара.

"Ла-Ла Ленд" назван лучшим в категории комедия/мюзикл, удостоен награды за оригинальную музыку (Джастин Гурвич), заглавную композицию ("City of Stars"), режиссуру и сценарий Дэмьена Шазелла. Эмма Стоун и Райан Гослинг получили награды за лучшую мужскую и женскую роль в комедии. Мнение профессионалов поддержали и зрители: сборы фильма уже чуть ли не в три раза превзошли бюджет.

Кинокритик Егор Москвитин разбирается, в чем магия "Ла-Ла Ленда". Об этом пишет "Медуза".

Начинающая актриса Миа (Эмма Стоун) работает баристой в кафе на голливудской студии: так ближе добираться до прослушиваний, после которых ей еще ни разу не перезвонили. Музыкант Себастиан (Райан Гослинг) играет на пианино в ресторане и мечтает открыть свой джаз-клуб, но сбережений не хватает даже на оплату квартиры. Как и положено героям мюзикла, Миа и Себ то и дело пересекаются в многомиллионном Лос-Анджелесе - то в пробке, то на расслабленной калифорнийской вечеринке, то в ресторане, где джазмену запрещают играть джаз. И конечно, влюбляются друг в друга - и начинают мечтать и бояться вместе.

Страшно представить, что бы случилось с этим фильмом, если бы главные роли в нем сыграли (как планировалось) Майлз Теллер и Эмма Уотсон - актеры одаренные и любимые зрителем, но не имеющие за плечами историй, наделивших бы "Ла-Ла-Ленд" особой силой. То, что для Эммы Стоун и Райана Гослинга это, простите за штамп, работа всей жизни, видно хотя бы по тому, как они получали свои "Золотые глобусы".

Стоун и на сцене "Золотого глобуса" оставалась внутри своей роли - она разделила награду с другими начинающими актерами, которые годами ждут, что им перезвонят. Когда-то она и сама сбежала из Аризоны за той же самой мечтой. Гослинг говорил о своей жене - актрисе Еве Мендес, отстранившейся от Голливуда, чтобы растить детей, спасать своего брата от рака - и позволить мужу спокойно работать. Те, кто уже посмотрел фильм, смогут оценить, насколько ее подвиг созвучен ключевой мысли сюжета.

Молодой режиссер Дэмиен Шазелл, которому через неделю исполнится 32, шел к "Ла-Ла Ленду" дольше всех: идея мюзикла родилась у него еще в студенческие годы, но даже после успеха "Одержимости" (2014) фильм получился не сразу. Все эти годы его поддерживал друг и постоянный композитор Джастин Гурвиц, с которым они в юности играли в одной группе, а потом стали соседями по общежитию. Правда, не в каком-нибудь гетто, а в престижном Гарварде - но "Ла-Ла Ленд" еще и о том, что идеальных биографий не бывает.

В современном мире, где актеры настолько близки к зрителям (к каждому из них можно постучаться в фейсбуке, вдруг ответят), их истории невозможно оставить за кадром - они невольно тут вписываются в контекст фильма. Не отвлекают от самой картины, но доводят ее до совершенства, превращая самый сказочный из киножанров - мюзикл - в реалистичную притчу.

"Ла-Ла Ленд" - это одновременно и возрождение золотого стандарта голливудских мюзиклов (а также французских, потому что здесь чувствуется сентиментализм картин Жака Деми), и их решительная реформа. Благодаря фильму самый простодушный киножанр вдруг начинает говорить о самых сложных вещах. Например, о том, что при классическом голливудском выборе - между призванием и семьей - больше нет правильного ответа. И что достижение желаемого вовсе не гарантирует счастья, но отказ от борьбы - и подавно.

Музыкальные номера сняты - вернее, сдирижированы, - виртуозно, но фильм очаровывает не исполнением (с мастерством в кино мы встречались и раньше), а своим замыслом. На фоне "Ла-Ла Ленда" "Одержимость" Шазелла начинает казаться техническим этюдом, а "Чикаго", "Мулен Руж" и прошлогодний сериал "Отжиг" База Лурмана - безжизненными стилизациями. В "Ла-Ла Ленде" - возможно, благодаря его самоиронии или автобиографичности - есть что-то такое, что делает убедительными любые клише.

Здесь имеется сцена свидания в кинотеатре, но она смотрится так, словно до этого не было никаких таких свиданий - ни в "Настоящей любви", ни в "Таксисте". Здесь у героини на стене висит фото Ингрид Бергман из "Касабланки", а герой просит деньги на квартплату у сестры - и эта деталь заставляет уважительнее относиться к их мечтам.

Здесь вместе с героями мечтой живет и дышит весь город, и даже минутного появления пожилой афроамериканской пары в кадре достаточно, чтобы зритель сам сочинил для них целый сюжет. В кафе, где работает Миа, что-то планируют молодые сценаристы, и если какой-нибудь Вуди Аллен в похожей сцене их бы уничтожил, то молодой режиссер Шазелл в них явно влюблен.

А еще здесь огромный кордебалет, заблокировавший одну из транспортных артерий Лос-Анджелеса и принявшийся плясать. Но это не просто эффектный номер в начале фильма, снятый к тому же одним планом. Это программное заявление авторов: жизнь - душная пробка, в которой можно сойти с ума, но мы вам сейчас покажем, что в ней есть красота.

При всем индивидуализме любых творческих амбиций "Ла-Ла Ленд" - история для тех, кто хочет ощущать себя частью чего-то большого и прекрасного; и история, которая поддержит всякого, в ком есть дерзость надежды. Мюзиклы, как и военные марши, здорово способствуют развитию чувства локтя: неслучайно жанр был так популярен в СССР (а в России резко исчез) и неслучайно без песен не обходится ни один болливудский триллер. Любовь к "Ла-Ла Ленду", кажется, очень быстро станет своеобразным маркером - ведь это поколенческий фильм, через который зрители будут объяснять себя и свой жизненный выбор.

При этом его обаяние таково, что совершенно непонятно, с каким из образцовых фильмов "про жизнь" его сравнивать: и "Дневники памяти", и "Близость", и "500 дней лета", и "Когда Гарри встретил Салли", и "Одержимость" (Wicker Park, 2004) на фоне "Ла-Ла Ленда" внезапно становятся чем-то мелким. Сегодня кажется, что для мечтателей картина Шазелла, как и "Уолл-стрит" для финансистов, будет работать вечно.

Однако один фильм, на который "Ла-Ла Ленд" в чем-то поразительно похож, все же существует. Это "Бойцовский клуб". Писатель Паланик, может, и затевал его как инструкцию по саморазрушению, но режиссер Дэвид Финчер превратил его в руководство по виртуозному конформизму. Фильм учил не отказываться от жизни в обществе потребления, а переигрывать его: зарабатывать и тратить, как герой Эдварда Нортона, но вести при этом такую внутреннюю жизнь, чтобы на животе проступили кубики, как у Брэда Питта.

Fight Club | TBT Trailer | 20th Century FOX

"Ла-Ла Ленд", смешивая жизнь с вымыслом (так - что становится больно) и заставляя выбирать каждого героя между верностью себе и преданностью другому, требует того же и от зрителя. И то ли отговаривает от любых движений к мечте, то ли, наоборот, толкает навстречу ей. Чтобы выяснить свои отношения с этим фильмом, нужно начать с главного вопроса: считать его финал счастливым или нет?

"Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма

"Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма

"Ла-Ла Ленд": журналисты объяснили, в чем магия фильма


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх