Новости и события » Общество » В Тверской области ученые МГУ открыли новый вид гриба

В Тверской области ученые МГУ открыли новый вид гриба

В Тверской области ученые МГУ открыли новый вид гриба

Во время экспедиции осенью 2015 в Тверскую область учеными МГУ имени М. В Ломоносова и института имени В. Л. Комарова был открыт новый вид гриба Entoloma krutiсianum.

Грибы до сих пор являются не достаточно хорошо изученной группой организмов. Даже в местах, где, казалось бы, ученые изучили все вдоль и поперек, открываются все новые виды. Осенью ученые организовали поездку в северо-западную часть Тверской области, для более детального изучения грибов этой части России. Экспедиция не прошла зря, ученые обнаружили ранее не известный науке гриб Entoloma krutiсianum, он относится к семейству Entolomataceae, порядка Agaricales, класса Agaricomycetes, отдела Basidiomycota. Гриб растет во мху елового леса, маленькими группами. Обнаружили его в окрестностях деревни Крутицы Старицкого района Тверской области.

Даже на неплохо изученных территориях открываются все новые виды. Это дает понять, насколько разнообразна экология грибов в России. Ученым предстоит много работы для более подробного изучения нового вида. Уже стало известно, что новый вид гриба сильно отличается от близких ему видов, это было подтверждено молекулярными методами. Также биологи выяснили, что гриб не пригоден для употребления в пищу.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх